В начало

Nissan инвестирует $1,8 млрд в заводы по выпуску электромобильных батарей

Японская автомобильная компания Nissan Motor Co. инвестирует свыше ¥200 млрд ($1,8 млрд) в строительство двух заводов, которые будут выпускать аккумуляторы для электромобилей. Предприятия будут построены в Великобритании и Японии, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Nikkei.

Заводы будут находиться под управлением китайской Envision AESC, которая сейчас является поставщиком батарей для японской компании. Nissan владеет 20%-ной долей в этой компании, которая входит в топ-10 мировых производителей электромобильных аккумуляторов.

Ожидается, что заводы начнут работу в 2024 г. и смогут поставлять до 700 тыс. аккумуляторов в год. Все батареи будут поставляться альянсу Renault-Nissan-Mitsubishi.

Ранее Financial Times писала о том, что японский автопроизводитель находится на продвинутой стадии переговоров с правительством Великобритании о постройке завода по производству аккумуляторов для электромобилей мощностью 200 тыс. ед. в год.

Новое производство планируется расположить на действующем заводе Nissan в Сандерленде. Оно станет самым большим хабом компании по выпуску оборудования для электромобилей за пределами Японии.

По данным FT, объявление о начале строительства завода запланировано на лето этого года и должно быть сделано до начала конференции ООН по изменению климата, которая пройдет 1-12 ноября под председательством Великобритании.

Как сообщал enkorr, ранее о строительстве собственных заводов по производству электромобильных батарей заявили Ford Motor Co, Volkswagen Group и General Motors.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти