В начало

Ford займется выпуском электромобильных батарей

Американская Ford Motor Co присоединилась автопроизводителям, которые намерены самостоятельно производить аккумуляторные батареи (АКБ) для своих электромобилей (EV). Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

Компания намерена в следующем году открыть на юго-востоке штата Мичиган центр по разработке литий-ионных аккумуляторов стоимостью $185 млн. Как заявил главный инженер Хау Тай-Танг, в конечном итоге Ford намерен самостоятельно выпускать EV-батареи.

Аккумуляторные батареи на сегодняшний день являются самым дорогим компонентом электромобилей. На них приходится не менее четверти общей стоимости, а предприятия по производству АКБ требуют огромных инвестиций, отмечает The Wall Street Journal.

Сейчас Ford закупает батареи у сторонних поставщиков. Например, в электрической версии популярного в США пикапа F-150, которая поступит в продажу в следующем году, будут использоваться аккумуляторы корейской SK Innovation Co.

Как сообщал enkorr, Volkswagen Group планирует открыть в Европе шесть батарейных «гигафабрик». Ожидается, что после полного запуска фабрики они будут производить аккумуляторные элементы с общей энергетической емкостью 240 ГВт*ч в год.

Американский автогигант General Motors прошлой осенью сообщил, что он близок к созданию аккумулятора, который может снизить стоимость электромобилей до уровня бензиновых аналогов.

В то же время компания BMW заявила, что не планирует производить собственные электромобильные батареи.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти