В начало

Нигерия предложила зарубежным потребителям нефть по минимальной цене

Нигерия предложила зарубежным потребителям крупную скидку на свою нефть с поставками в апреле. Об этом сообщает Oilexp со ссылкой на Bloomberg.

Нефть нигерийских сортов Bonny Light и Qua Iboe выставлена на экспорт с дисконтом более чем в $3/барр. по отношению к Brent. Агентство отмечает, что даже на пике кризиса 2008–2009 гг. ни одна из этих марок нигерийской нефти не предлагалась покупателям с такой значительной скидкой.

Добываемая в Нигерии нефть конкурентоспособна, так как содержит мало тяжелых примесей, включая серу, и затраты на ее переработку минимальные по сравнению даже с затратами на ближневосточные сорта.

Входящая в ОПЕК Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке южнее Сахары и 13-м в мире. В январе страна, по данным ОПЕК, производила в сутки 1,776 млн баррелей сырой нефти. Основные нефтяные месторождения расположены на юге страны (в дельте реки Нигер и на морском шельфе).

Снижение Нигерией цен сопровождается планами увеличения ее добычи.

Как сообщал enkorr, Нигерия планирует увеличить производство сырья на 0,7 млн барр./сут. (б/с), до 2,5 млн б/с. «Мы сможем производить свыше 2,6 млн б/с, включая конденсат. Это произойдет в ближайшее время», — заявил государственный министр нефти Тимипре Силва.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти