В начало

Regal Petroleum приобрела компанию с правом разработки бывшего месторождения «Укрнафты»

Компания Regal Petroleum стала владельцем 100% уставного капитала компании «Аркона Газ-Энергия», владеющей лицензией на право разработки Свистунковско-Червонолуцкого месторождения (Полтавская обл.). Об этом сообщила пресс-служба группы Smart Energy.

Общая стоимость сделки может составить до $8,63 млн. Оплата будет осуществляться частями.

Первый транш при заключении договора составит $4,315 млн долл., еще $2,157 млн Regal перечислит бывшим владельцам ООО «Аркона Газ-Энергия» в случае удовлетворения (подтверждения) определенных условий сделки. Если будет совершен второй платеж, через год после него, проведут третий транш, также в размере $2,157.

«Мы продолжаем наращивать свое присутствие в нефтегазоносных регионах Украины. И в рамках этой стратегии расширение нашей деятельности на Свистунковско-Червонолуцком месторождении является логичным шагом. Мы долго изучали информацию по этому участку и верим, что благодаря ресурсам, которыми сегодня владеет британская Regal Petroleum, сможем дать второе дыхание промышленной разработке этой площади», — прокомментировал Сергей Глазунов, генеральный директор группы компаний Smart Energy.

Согласно данным в Государственном балансе запасов, по состоянию на 1 января 2020 года запасы углеводородов Свистунковско-Червонолуцкого месторождения составляют 4,9 млрд куб. м газа и 0,86 млн т конденсата.

На данном этапе Regal Petroleum намеревается начать работу над планом разработки месторождения и прогнозирует, что он будет включать начало бурения новой скважины на протяжении следующих 12 месяцев.

Как сообщал enkorr, лицензия на Свистунковско-Червонолуцкое месторождение была выдана «Арконе» в мае 2017 г. сроком на 20 лет.

Свистунковско-Червонолуцкое месторождение имеет площадь 97 кв. км и находится в 15 км на восток от районного центра Лохвица Полтавской области, на админгранице с Сумской областью. Этим месторождением до августа 2014 г. владело ПАО «Укрнафта», но срок действия лицензии истек, и она не была продлена.

«Аркона Газ-Энергия» обрела известность после выхода расследования программы «Схемы», журналисты которой утверждают, что «Аркона» контролируется юристами из команды бывшего президента Петра Порошенко.

В это же время «Укрнафта» обратилась в суд с требованием признать незаконной выдачу «Арконе Газ-Энергии» лицензии на свое бывшее месторождение, придав этот процесс публичной огласке. Иск «Укрнафты», как и Генпрокуратуры, также был отклонен.

По данным СМИ, лицензию на Свистунковско-Червонолуцкое месторождение «Аркона Газ-Энергия» приобрела за 3,8 млн грн. «Укрнафта» оценивает ее стоимость в 45–110 млн грн.

Справка enkorr

Regal Petroleum plc осуществляет свою деятельность через представительство «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» в Полтавской области и ООО «Пром-Энерго Продукт» в Харьковской области, которые владеют специальными разрешениями на добычу углеводородов. Все компании входят в состав группы Smart Energy.

Нефтегазовое направление Smart Energy, кроме активов Regal Petroleum, представлено газодобывающей компанией «Укргазвыдобуток» (Харьковская область). Компании принадлежат бизнесмену Вадиму Новинскому.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти