В начало

Нефть дорожает: Меры по стимулированию экономики США поднимают мировые рынки

Цены на нефть выросли третью сессию подряд. Драйвером стал рост финансовых рынков в надежде на то, что Вашингтон вскоре утвердит дорогостоящий пакет финансовой помощи, направленный на смягчение экономических последствия пандемии коронавируса.

Стоимость барреля майской нефти Brent 25 марта к 8:31 по Киеву составила $27,93 (+2,87%). Баррель майской нефти WTI торговался по $24,91 (+3,75%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $27,15 и $24,01 соответственно.

Конгресс США 25 марта может проголосовать за пакет антикризисных мер стоимостью $2 трн; ранее республиканцы и демократы заявили, что они близки к соглашению. Это усилило оптимизм инвесторов и вызвало всплеск котировок на фондовых рынках.

Тем не менее, спрос на нефтепродукты, особенно авиакеросин, падает во всем мире, так как все больше правительств объявляют о национальных блокировках для сдерживания распространения коронавируса, что ограничивает рост цен на нефть.

«Будет трудно поднять спрос, если во многих странах объявлены блокировки, а услуги авиакомпаний будут приостановлены», — отмечают аналитики ANZ.

Рынок также сталкивается с угрозой увеличения поставок после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие производители, включая Россию, группу, известную как ОПЕК+, не смогли продлить соглашение о сокращении производства и поддержке цен после конца марта.

Цены на нефть упали в этом месяце примерно на 45%.

«Сокращение добычи в рамках ОПЕК+ и стабилизация ситуации вокруг коронавируса необходимы для того, чтобы поднять цены на нефть до уровня, предшествовавшего их падению», — отмечают аналитики из OCBC Bank.

В Соединенных Штатах коммерческие запасы сырой нефти за минувшую неделю снизились на 1,2 млн барр. — до 451,4 млн барр. — при прогнозном росте на 2,8 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). По данным API, запасы бензина и дистиллятов также упали на прошлой неделе.

Еженедельный отчет Управления энергетической информации (EIA) должен быть опубликован 25 марта в 17:30 по Киеву.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти