В начало

Нефть вернулась в зеленую зону после публикации недельного отчета EIA

Цены на нефть вернулись к росту после публикации данных о запасах сырой нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах по итогам прошлой недели. Рост запасов бензина и дистиллятов оказался ниже прогнозного.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 29 сентября к 17:51 по Киеву составила $78,44 (+0,11%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $75,66 (+0,49%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $77,66–78,72 и $73,73–75,66 соответственно.

Запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 4,578 млн барр. при прогнозном снижении на 1,652 млн барр.. При этом запасы бензина увеличились на 193 тыс. барр. (прогнозный рост — 1,4 млн барр.), запасы дистиллятов выросли на 385 тыс. барр. (ожидаемый рост — 1,628 млн барр.). Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Поддержку ценам на нефть оказало снятие большинства карантинных ограничений в Швеции и надежды на отмену чрезвычайной эпидемиологической ситуации в Японии. Кроме того, позитивные для отрасли прогнозы ОПЕК и Goldman Sachs способствовали усилению аппетита инвесторов к рисковым активам, включая нефть.

Рост цен был частично ограничен усилением топливного кризиса в Великобритании, который грозится перекинуться на пищевую отрасль. В этой связи британское правительство перевело в режим повышенной готовности военных водителей грузовиков и рассматривает возможность выдачи 10,5 тыс. рабочих виз водителям бензовозов и специалистом по переработке птичьего мяса.

Дальнейшее удорожание нефтяных фьючерсов также было ограничено энергетическим кризисом в Китае, что уже привело к остановке множества производств и ухудшило прогнозы по росту второй экономики мира.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти