В начало

Нефть по 70: рост цен в Европе не останавливается

Также доступно на украинском языке

На европейских рынках продолжается рост котировок на основные виды нефтепродуктов, который только за два дня составил в среднем 5%. В частности, нефть марки Brent достигла отметки $70/барр.. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

В течение месяца нефть проделала путь с $62 до $69/барр., а вчера впервые с мая 2019 года достигла $70/барр.. Таким образом, за последний год подъем составил почти в три раза – в мае прошлого года котировки были на уровне $24/барр..

Cтоимость спотовых контрактов на дизельное топливо в Средиземноморье после скачка во вторник на $20/т вчера выросла еще на $7/т, до $550/т. Таким образом, стоимость ресурса за месяц уже выросла на $55/т, или примерно на 11%.

На северо-западе Европы дизель вчера также прибавил $7/т, а за два дня суммарный рост составил $24/т — до $560/т (+55$/т за месяц, или 10%).

Бензины на этом же базисе второй день подряд дорожают на $15/т, прибавив с начала мая $30/т ($675/т), в итоге подорожав на $60/т за месяц, или на те же 10%.

Ранее сообщалось, что плавный рост европейских котировок усиливал давление на внутренние оптовые цены украинского рынка весь апрель. В итоге за месяц цены выросли на 2 тыс. грн/т (+8%) на дизельное топливо и на 1,5 тыс. грн/т (+4,5%) на бензины.

При этом только за первые два рабочих дня мая рост крупнооптовых партий дизельного топлива в среднем составил 700 грн/т (+2,5%), бензинов — на 915 грн/т (+2,69%).

Эксперты Консалтинговой группы «А-95» прогнозируют, что в мае рост оптовых цен перекинется на автозаправочные станции. Потенциал роста цен на бензины оценивается минимум в 1 грн/л. Рост цен на дизельное топливо ожидается во второй половине мая из-за высокой вероятности нехватки продукта на рынке.

Сегодняшняя новость о переносе сроков ремонта на Мозырском НПЗ на июнь была воспринята рынком позитивно, однако, с другой стороны, это лишь подчеркивает актуальность проблем с сырьевым обеспечением на «Нафтане». Между тем, глубина этих проблем остается неизвестной, в связи с чем рано списывать с повестки дня риски срыва белорусских поставок в мае.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти