В начало

Нефть дешевеет на фоне очередной вспышки COVID-19

Цены на нефть упали после предыдущего повышения под давлением рекордного числа новых случаев инфицирования COVID-19 в Индии и некоторых других странах. Фактор пандемии вновь показался инвесторам более значимым, чем значительное падение запасов сырой нефти в США.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 6 мая к 17:55 по Киеву составила $68,49 (-0,68%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,19 (-0,67%).

Надежды на то, что вторая смертоносная волна коронавируса в Индии вот-вот достигнет пика, развеялись накануне — в стране были зафиксированы рекордные суточные уровни инфицирования и смертности. Кроме того, коронавирус из городов распространился в деревни по всей территории второй по численности населения стране в мире.

«Рекордное количество новых случаев заражения в Индии становится предметом заголовков и подпитывает опасения, что восстановление спроса может замедлиться», — считают в Commerzbank.

В то же время ослабление ограничений в Европе и сокращение запасов сырой нефти в США оказали поддержку ценам.

«По мере того, как внедрение вакцин расширяется и приближает летний автомобильный сезон, эта тенденция должна ускориться, поддерживая устойчивый спрос на моторное топливо», — отмечают аналитики Citi.

Запасы сырой нефти в Соединенных Штатах на прошлой неделе упали на 8 млн барр. из-за роста объемов переработки и экспорта, сообщило в среду Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA). Это значительно больше, чем ожидалось (2,3 млн барр.).

Падение запасов сырья было также связано с «резким падением чистого импорта сырой нефти, примерно до 1,3 млн барр./сут. — самого низкого уровня, по крайней мере, за 40 лет», — заявили аналитики Commerzbank. Они также добавили, что спрос на бензин со стороны крупнейшего в мире импортера нефти оказался разочаровывающим, и на прошлой неделе запасы бензина немного выросли.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти