В начало

Нефть движется к очередному недельному росту

Сырая нефть держит курс на второй недельный рост подряд. Инвесторы сделали ставку на увеличение спроса на энергоносители на фоне более широкого роста цен на сырьевые товары. При этом надежные торговые данные из Китая подчеркивают восстановление мировой экономики.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 7 мая к 7:55 составила $68,52 (+0,63%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,12 (+0,63%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,09 и $64,71 соответственно.

Нефть выросла в этом году, поскольку инвесторы нацелены на активы, которые будут востребованы после восстановления мировой экономики. Этот прирост был поддержан сокращением поставок со стороны группы ОПЕК+ и рекордной денежной поддержкой со стороны Федеральной резервной системы.

«Brent по цене от $68 до $69, по-видимому, находится в равновесии между вновь открывающимся оптимизмом в США и Европе и горячих Covid-точек в Азии и Латинской Америке, — сказала Вандана Хари, основательница Vanda Insights. — Рынок был подготовлен к самым ужасным новостям об Индии. Я не думаю, что они нанесут больший удар по нефти».

Пятничные данные из Китая показали, что общий объем экспорта в апреле вырос больше, чем ожидалось. Импорт также вырос, что отражает сильный внутренний и международный спрос, а также рост цен на сырьевые товары. Потребление энергии в крупнейшей экономике Азии восстановилось после прошлогоднего спада, вызванного пандемией COVID. При этом импорт сырой нефти увеличился более чем на 7% в первые четыре месяца 2021 г..

Устойчивый рост цен на нефть является частью более широкого роста цен на сырьевые товары. Он привел к тому, что Bloomberg Commodity Spot Index достиг самого высокого уровня с 2011 г.. На фоне рекордного уровня цен на медь этот индикатор демонстрирует пятый еженедельный рост подряд.

Мировой эталон Brent на уходящей неделе был близок к преодолению отметки в $70/барр., достигнув самого высокого суточного уровня с середины марта. Он также движется к последовательному недельному росту.

В Индии модель, подготовленная группой советников премьер-министра Нарендры Моди, предполагает, что пик коронавирусной вспышки может наступить в ближайшие дни. Однако в прошлом месяце прогнозы этой группы неоднократно менялись и оказывались ошибочными.

Инвесторы также отслеживают усилия Вашингтона и Тегерана по возобновлению всеобъемлющей ядерной сделки от 2015 г., в результате которой могут быть отменены санкции США в отношении экспорта иранской сырой нефти. Это приведет к увеличению мировых поставок. Дипломаты намерены вступить в четвертый раунд непрямых переговоров в Вене 7 мая. Официальный представитель США заявил, что обе стороны могут возобновить действие сделки уже в этом месяце, если Тегеран докажет готовность обуздать свою атомную программу.

«Я не думаю, что Иран является важным фактором в краткосрочной перспективе, — сказала Хари. — Если не принимать во внимание [то, что можно назвать] украшением витрины, эти [переговоры] похожи на тупик».

Быстрый спрэд Brent составил $0,35/барр. при бэквордации. Хотя это «бычья» модель — с более высокими краткосрочными ценами, — она сузилась по отношению к показателю в $0,69/барр., зафиксированному две недели назад.

По материалам Bloomberg, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти