В начало

Мозырский НПЗ перенес ремонт на июнь

Также доступно на украинском языке

Крупнейший поставщик дизельного топлива на рынок Украины Мозырский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) перенес плановый капитальный ремонт с мая на июнь. Об этом enkorr сообщил источник в белорусских нефтяных кругах.

«Есть вопросы по части загрузки “Нафтана” из-за санкций. Вроде бы вопрос решается, но решили подстраховаться, чтобы не получить дефицит топлива», — сообщил собеседник enkorr, попросивший не называть его имени.

Между тем он затруднился ответить, какая загрузка «Нафтана» ожидается в мае.

Ремонт МНПЗ планировалось начать с 15 мая и о нем было сообщено заблаговременно, еще в начале года. В этой связи объем отгрузок украинским контрагентам на период ремонта был срезан на 35% – с 240 до 150 тыс. т. Это достаточно серьезно усугубляло ситуацию с ресурсным обеспечением рынка Украины дизтопливом, поскольку нерешенным остается вопрос импорта объемов «Роснефти». Суммарно это формировало необходимость импорта около 250 тыс. т дизтоплива по морю, что является беспрецедентным уровнем.

В конце апреля СМИ сообщили, что в связи с возобновлением американских санкций в отношении «Нафтана» российские нефтедобывающие компании — «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» — заявили о своих опасениях по дальнейшим поставкам нефти. Это создавало риски дополнительного снижения отгрузок с Мозыря в Украину, поскольку МНПЗ был бы вынужден переориентировать объемы на внутренний рынок, который в Беларуси приоритетно закрывает «Нафтан».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти