В начало

Нефть дешевеет: сложная пандемическая и геополитическая обстановка перевесили ослабление доллара

Цены на нефть снизились вопреки ослаблению доллара. Давление на цены оказали опасения по поводу увеличения запасов нефти в США и постоянного роста новых случаев заболевания коронавирусом.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 23 июля к 17:05 по Киеву составила $43,95 (-0,72%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,70 (-0,48%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $43,78‒44,77 и $41,39‒42,36 соответственно.

Индекс доллара США по отношению к корзине мировых валют (.DXY) 23 июля оставался вблизи мартовского минимума. Слабеющий доллар обычно стимулирует покупку номинированных в американской валюте товаров, поскольку они становятся дешевле для держателей других валют.

«Подлинная ценовая поддержка исходит от слабого доллара, который способствует физическому спросу на нефть», — сказал Тамас Варга из брокерской компании PVM.

Однако рост запасов нефти в США помешал дальнейшему росту цен.

На прошлой неделе запасы сырой нефти и дистиллятов в США неожиданно выросли, а спрос на топливо снизился, сообщило накануне Управление энергетической информации (EIA). Этому способствовало резкое увеличение случаев заражения коронавирусом, которое начинает снижать потребление топлива в Соединенных Штатах.

Согласно прогнозам банка Barclays средняя цена нефти Brent составит в 2020 г. $41/барр., нефти WTI — $37/барр.

В дополнение к неопределенности на нефтегазовом рынке отношения между США и Китаем резко ухудшились после того, как Вашингтон дал Пекину 72 часа на закрытие консульства в Хьюстоне из-за обвинений в шпионаже.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти