В начало

Суд заблокировал конкурс на поставку сырья ОПЗ, но поставщика продолжают выбирать

Хозяйственный суд Одесской области остановил проведение конкурса по отбору заказчика работ по переработке давальческого сырья для АО «Одесский припортовый завод». Об этом говорится в определении суда от 22 июля, текстом которого располагает enkorr.

Конкурс был остановлен как обеспечительная мера по иску ООО «Торговый дом «Сокар Украина», в котором компания просила суд признать недействительным решение правления ОПЗ о недопуске компании к конкурсу и обязать ОПЗ допустить ее к аукциону.

Между тем, несмотря на решение суда, на сайте «Одесского припортового завода» появилась информация о том, что второй этап конкурсного отбора состоялся 22 июля.

По его результатам, все три допущенные к аукциону компании (IBE TRADE CORP (США), MADDOX SA (Швейцария) и ООО «Агро Газ Трейдинг») предоставили одинаковые предложения, из-за чего ОПЗ проведет третий этап отбора — переговоры со всеми претендентами.

В комментарии enkorr компания «Сокар Украина» сообщила,  третий этап — по сути это закрытая переговорная процедура, в рамках которой решения могут приниматься «непрозрачно, субъективно и в режиме строгой конфиденциальности».

Кроме того в компании отметили, что любые принятые решения после применения судом обеспечительных мер будут носить нелегитимный характер и подлежат отмене как незаконные.

«К сожалению, вынуждены констатировать, что грубые нарушения при проведении публичного отбора в очередной раз дискредитируют правление АО «ОПЗ» и ставят под сомнение его способность в организации подобных конкурсов», — говорится в заявлении «Сокар Украина».

Как сообщал enkorr, заявки ЧП «ОККО Контракт» и ООО «Сокар Энерджи Украина» на участие в конкурсе по поставке давальческого сырья на ПАО «Одесский припортовый завод» были отклонены из-за отсутствия квалификации в реализации карбамида и аммиака.

Напомним, в январе 2020 г. «Одесский припортовый завод» по поручению главы Фонда госимущества объявил конкурс по отбору поставщика газа в объеме 50–60 млн кубометров в месяц на давальческих условиях для работы предприятия в мае-декабре этого года.

На данный момент поставщиком газа для ОПЗ является компания «Агро Газ Трейдинг».

Справка enkorr

Одесский припортовый завод — публичное акционерное общество. 99,5% завода принадлежит государству и управляется Фондом государственного имущества. Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, а также перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. В последние годы ОПЗ неоднократно фигурировал в скандалах, которые были связаны с попытками провластных группировок взять работу предприятия под свой контроль и как следствие непрозрачными схемами поставок газа, готовой продукции и расчетов за газ. В результате многочисленных манипуляций у ОПЗ образовалась огромная задолженность за газ перед НАК «Нафтогаз Украины» в размере 2,2 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти