В начало

ОККО и SOCAR за бортом: в ОПЗ назвали причину

Заявки ЧП «ОККО Контракт» и ООО «Сокар Энерджи Украина» на участие в конкурсе по поставке давальческого сырья на ПАО «Одесский припортовый завод» были отклонены из-за отсутствия квалификации в реализации карбамида и аммиака. Такое мнение в беседе с enkorr озвучил заместитель генерального директора завода Николай Щуриков.

«Чем конкурсная комиссия руководствовалась при принятии такого решения — непонятно. Официальная причина — у этих компаний не хватает квалификации в реализации продукции завода — карбамида и аммиака», — заявил Щуриков, добавив, что такое решение вызывает у него недоумение.

По его словам, компания «Сокар» является владельцем одного из крупнейших заводов в Черноморском регионе, а компания ОККО, в свою очередь, один из крупнейших сельхозпроизводителей в Украине.

«Но суть даже не в этом. «Сокар» ранее была допущена к предыдущему конкурсу, и никаких проблем не было. Почему возникли претензии сейчас — мне абсолютно не понятно. Мое мнение, их (ОККО и SOCAR. — ek) заявки отклонили, потому что они были реальными конкурентами», — прокомментировал Николай Щуриков.

Enkorr обратился к ОККО и SOCAR за комментариями.

Как сообщал enkorr, кроме ОККО и SOCAR заявки на участие в конкурсе подали IBE TRADE CORP (США), MADDOX SA (Швейцария) и ООО «Агро Газ Трейдинг». Конкурс запланирован на сегодня, 23 июля.

Напомним, в январе 2020 г. «Одесский припортовый завод» по поручению главы Фонда госимущества объявил конкурс по отбору поставщика газа в объеме 50–60 млн кубометров в месяц на давальческих условиях для работы предприятия в мае-декабре этого года.

На данный момент поставщиком газа для ОПЗ является компания «Агро Газ Трейдинг».

Справка enkorr

Одесский припортовый завод — публичное акционерное общество. 99,5% завода принадлежит государству и управляется Фондом государственного имущества. Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, а также перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. В последние годы ОПЗ неоднократно фигурировал в скандалах, которые были связаны с попытками провластных группировок взять работу предприятия под свой контроль и как следствие непрозрачными схемами поставок газа, готовой продукции и расчетов за газ. В результате многочисленных манипуляций у ОПЗ образовалась огромная задолженность за газ перед НАК «Нафтогаз Украины» в размере 2,2 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти