В начало

Благотворительность: «Авантаж» торгует газом в Киевской области ниже себестоимости

Стоимость сжиженного газа на ряде АЗС «Авантаж 7» в Киевской области опустилась до 10,05 грн/л, как сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на собственный мониторинг. Это минимальная цена в области и одна из наименьших в Украине. В частности, 10,05 грн/л зафиксировано в с. Гореничи и в с. Мила Киевской области (Житомирская трасса).

Согласно мониторингу «А-95», средняя стоимость автогаза в Киевской области составляет 11,64 грн/л, в Украине — 11,58 грн/л.

Другие объекты «Авантажа», известные регулярными рекордами минимальных цен, — в с. Чабаны и на ул. Елены Телиги — торгуют по 10,65 грн и 11,05 грн соответственно.

По данным «А-95», в июле основными источниками снабжения сети «Авантаж» стали поставки по терм-контрактам «Тенгизшевройла», «Роснефти» и «Белоруснефти», а также спотовые закупки ресурса в Польше и на терминале «Трансэкспедиции» (Беларусь). По состоянию на 22 июля средневзвешенная цена автогаза  по этим источникам составляет около 10,16 грн/л на условиях DDP АЗС Киевская область. Напомним также, что «Укргаздобыча» 22 июля продала весь выставленный газ на торгах «Украинской энергетической биржи» по средней цене 17 905 грн/т или около 10,31 на условиях DDP АЗС Киевская область.

«Экономического объяснения такой цене сегодня нет. Даже если торговать чисто ресурсом «Протона», это в лучшем случае ноль. Более того, все понимают, что в ближайшее время стоимость газа будет расти, и это оставляет еще больше вопросов», — считает представитель компании–участницы столичного розничного рынка.

Минимальная розничная цена в Украине (10 грн/л) зафиксирована на черниговских заправках «Привата». Напомним, что на июльском аукционе УМВБ «Приват» выкупил газ «Укрнафты» и «Укртатнафты» по 15 900 грн/т или около 8,6 грн/л на условиях FCA ГПЗ.

Группа компаний «Авантаж» известна своей политикой, которая зачастую сводится к удержанию минимальных цен. При этом с января 2018 г. по июль 2020 г. розничная сеть «Авантажа» выросла с 66 до 103 станций. Кроме того, в 2020 г. компания приобрела ГНС в Большом Токмаке (Херсонская область), а также ввела в эксплуатацию терминал по перевалке и хранению светлых нефтепродуктов и автогаза в с. Заворичи (Киевская область).

Ранее директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в колонке «Как глава ГНС Любченко «слонов» не заметил»  высказал мнение, что дискаунтеры, торгующие по минимальным ценам, часто прибегают к теневым схемам в сфере розничных продаж.

«Ситуация в отрасли критическая. Имея большой запас прочности на НДС-схемах, «дискаунтеры» перетягивают на себя продажи, оставляя легальную часть рынка наедине со своими огромными затратами и налогами», — отмечал эксперт.

Справка enkorr

В группу «Авантаж» входит ряд юрлиц (ООО «Авантаж-7», ООО «Авантаж 7», ООО «Авантаж.7», ЧП «Авантаж 7», ООО «Пантера ЛТД», ООО «Пантера Плюс ЛТД», ООО «Газ Ресурс» и другие). В большинстве компаний учредителем является Наталья Чиричь.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти

[email protected]

На деяких Avantage 7 немає терміналу, наприклад в Єрківцях. Газ норм