В начало

Китайский экспорт дизтоплива в июне упал до минимума с сентября 2018 г.

Китайский экспорт дизельного топлива в июне сократился на 50% по сравнению с предыдущим годом, до самого низкого уровня с сентября 2018 г. Такое падение обусловлено глобальным карантинным режимом, последствия которого по-прежнему сдерживают спрос на топливо, а также переориентацией местных НПЗ на внутренний рынок, передает Reuters.

Китай экспортировал 1,04 млн т дизельного топлива против 1,45 млн т в мае и 2,07 млн т в июне 2019 г., показали данные Главного таможенного управления КНР.

Экспорт бензина в прошлом месяце составил 760 тыс. т, по сравнению с 14-месячным минимумом в 680 тыс. т в мае.

Китай, второй по величине в мире импортер нефти, сократил экспорт топлива в мае, поскольку переработчики переключились на внутренний рынок, где спрос на топливо быстро восстановился после ослабления антивирусных ограничений.

Тем не менее, в связи с тем, что объем переработки нефти в июне вырос до рекордного уровня, в то время как мировое потребление бензина и дизтоплива снижается, местным НПЗ будет сложно найти рынки для реализации избытка нефтепродуктов.

Китайский летний сезон, который начинается в конце июня и заканчивается в начале сентября, обычно является слабым временем для спроса на дизтопливо, поскольку в этот период строительные работы замедляются из-за сильной жары и частичной остановки промышленной деятельности.

Недавние проливные дожди и сильные наводнения на юге Китая также снизили спрос на топливо. Производство на некоторых заводах, расположенных вдоль реки Янцзы, было прервано стихией.

По данным таможенных органов, экспорт китайского керосина в июне сократился на 38% по сравнению с прошлым годом, — до 770 тыс. т по сравнению с 560 тыс. т в мае.

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в прошлом месяце составил 5,79 млн т, что на 29,2% больше, чем в мае 2019 г.

Как сообщал enkorr, воспользовавшись низкими ценами, Китай в апреле-мае скупал нефть в огромных объемах, что помогло спасти рынок от краха. Однако по положению на начало текущего месяца, наполнение нефтехранилищ в стране всего на 1% ниже критического уровня, из-за чего страна может сократить импорт сырья.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти