В начало

Нефтетрейдеры приняли активное участие в конкурсе на поставку газа ОПЗ

В понедельник, 13 июля, завершился этап подачи документов и предложений на участие в повторном конкурсе по поставке давальческого сырья на ПАО «Одесский припортовый завод». Об этом в Facebook сообщил первый заместитель генерального директора завода Николай Щуриков.

По его словам, заявки подали шесть компаний. А именно: IBE TRADE CORP (США), MADDOX SA (Швейцария), ЧП «ОККО Контракт», ООО «Агро Газ Трейдинг», ООО «Сокар Энерджи Украина» и ООО «Юг Газ».

MADDOX, «ОККО Контракт» и «Сокар Энерджи Украина» являются активными участниками оптового и розничного рынка нефтепродуктов. Входящая в группу «Галнафтогаз» «ОККО Контракт» принимает участие в конкурсе ОПЗ впервые.

Азербайджанская государственная компания SOCAR ранее проявляла интерес к конкурсу ОПЗ с дальнейшими планами по приватизации объекта.

Трейдер MADDOX является заметным поставщиком нефтепродуктов, ранее уже был замечен среди участников тендеров на поставку газа ОПЗ.

Между тем в конкурсе не замечена компания «Укрнефтебурение» Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника, которая была признана победителем предыдущего конкурса. Однако 10 марта наблюдательный совет ОПЗ отменил результаты, заявив, что причиной является «завышенное, экономически необоснованное предложение УНБ, которое является нерентабельным для добывающей компании».

Напомним, в январе 2020 г. «Одесский припортовый завод» по поручению главы Фонда госимущества объявил конкурс по отбору поставщика газа в объеме 50–60 млн кубометров в месяц на давальческих условиях для работы предприятия в мае-декабре этого года.

На данный момент поставщиком газа для ОПЗ является компания «Агро Газ Трейдинг».

 Справка enkorr

Одесский припортовый завод — публичное акционерное общество. 99,5% завода принадлежит государству и управляется Фондом государственного имущества. Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, а также перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. В последние годы ОПЗ неоднократно фигурировал в скандалах, которые были связаны с попытками провластных группировок взять работу предприятия под свой контроль и как следствие непрозрачными схемами поставок газа, готовой продукции и расчетов за газ. В результате многочисленных манипуляций у ОПЗ образовалась огромная задолженность за газ перед НАК «Нафтогаз Украины» в размере 2,2 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти