В начало

SOCAR’у не понравился Одесский НПЗ. ОПЗ под вопросом

Азербайджанская государственная компания SOCAR не проявила интереса к проекту восстановления Одесского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ), который ей был предложен украинскими властями. Об этом enkorr сообщило несколько источников в отрасли, знакомых с предметом обсуждения.

Данный вопрос обсуждался в ходе приезда главы SOCAR Ровнага Абдуллаева в Украину в конце января 2020 года. Тогда украинская сторона организовала для делегации азербайджанской компании визиты на Одесский припортовый завод (ОПЗ), который широко освещался в СМИ, и на Одесский НПЗ, о визите на который не сообщалось. Посещения объектов прошли при непосредственном участии Андрея Богдана, на тот момент занимавшего пост главы Офиса Президента Украины.

«После визита на НПЗ было принято решение организовать приезд технических специалистов из Баку. Они впоследствии дали негативное заключение, проект «Сокару» не интересен», — сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника enkorr, иная ситуация с Одесским припортовым заводом.

«По ОПЗ интерес есть, сначала попробуют давальческую переработку, в дальнейшем, возможно, примут участие в приватизации объекта», — сообщил источники enkorr на условиях анонимности.

Косвенно интерес SOCAR к работе с ОПЗ подтвердил замдиректора предприятия Николай Щуриков, обнародовав накануне список из восьми компаний, которые направили заводу свои предложения по переработке газа на давальческих условиях. Одной из таких компаний стало ООО «ТД Сокар Украина».

Участники рынка отмечают крепкие позиции SOCAR в окружении действующего Президента Владимира Зеленского. Источники в частности говорят о давнем знакомстве Андрея Богдана с Гюндузом Мамедовым еще со времен его работы в прокуратуре Одесской области, которого называют основателем бизнеса Socar в Украине. Его брат Эльчин Мамедов является бессменным руководителем компании «Сокар Украина» с момента ее основания. Сейчас Г.Мамедов занимает пост заместителя генерального прокурора.

Хорошие отношения с руководством Азербайджанской республики сложились и у Президента Зеленского еще со времен его актерской карьеры, утверждают источники.

Справка enkorr

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. компаниями «Синтез Ойл» и «Лукойл». В 2001 г. предприятие полностью перешло «Лукойлу», который инвестировал несколько сот миллионов долларов в модернизацию, однако не успел ее закончить. В 2010 г. завод был остановлен из-за перекрытия традиционного маршрута поставки российской нефти по Приднепровским нефтепроводам по решению госкомпании «Укртранснафта» сразу после назначения ее главой ставленника группы «Приват» Александра Лазорко.

В середине 2013 г. Одесский НПЗ был продан холдингу ВЕТЭК Сергея Курченко ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с «Роснефтью» и «Лукойлом».

После Революции достоинства в марте 2014 г. завод остановился, а правоохранительные органы начали расследование в отношении ВЕТЭК, присвоив заводу статус вещественного доказательства. В июне 2017 г. одесский cуд вынес решение о специальной конфискации целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ и передаче его в собственность государства.

Завод является маломощным (2,8 млн т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов — менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была преимущественно убыточной.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти