В начало

Москва и Минск подписали соглашение о поставках российской нефти в Беларусь. Детали не разглашаются

Соглашение об условиях поставок российской нефти в Беларусь и два протокола к соглашению о строительстве Белорусской АЭС подписаны в Москве по итогам переговоров глав правительств двух государств. Об этом сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, передает angi со ссылкой на ТАСС.

«Сегодня подписано три международных документа. Это два протокола к межправительственному соглашению по сооружению Белорусской АЭС. Отдельное соглашение, регулирующее условие поставок энергоносителей, в частности, нефти в Республику Беларусь», — отметил премьер, высказывания которого разместила в Facebook пресс-секретарь главы правительства Александра Исаева.

Глава белорусского правительства не стал уточнять детали соглашения по энергоносителям. «Этот вопрос относится больше к коммерческим. Это техническое соглашение, которое регулирует вопросы оплаты поставок энергоносителей», — сказал премьер.

Головченко подчеркнул, что «все эти соглашения соответствуют интересам Беларуси … Более того, они являются выгодными для нашей страны», — сказал премьер.

Как сообщал enkorr, в июле Беларусь купит у России 1,58 млн т сырой нефти.

В первые пять месяцев 2020 г. нефтеперерабатывающие заводы Республики Беларусь переработали 5,5 млн т сырой нефти. Сырье для белорусских НПЗ поступало из России, Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии. На альтернативные РФ источники пришлось около 20% переработанной нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти