В начало

Нефть дешевеет: рынок встревожен падением импорта в Китай

Цены на нефть снижаются из-за опасений относительно будущего спроса. Данные показали, что импорт сырой нефти в Китай в первом полугодии упал, что инвесторы и трейдеры сочли первым сигналом тревоги. При этом мировая экономика по-прежнему восстанавливается после пандемии COVID-19.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 14 июля к 8:25 по Киеву составила $76,31 (-0,24%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $75,05 (-0,27%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,49 и $75,25 соответственно.

Импорт сырой нефти в Китай упал на 3% в период с января по июнь по сравнению с аналогичным периодом 2020 г.. Это первое сокращение с 2013 г.. Оно обусловлено нехваткой импортных квот, техническим обслуживанием нефтеперерабатывающих заводов и ростом мировых цен.

«Импорт был сокращен, поскольку рост цен на сырую нефть подорвал рентабельность нефтеперерабатывающих заводов, — говорится в сообщении Eurasia Group. — Если ОПЕК не согласится в ближайшее время увеличить предложение, высокие цены на нефть, вероятно, приведут к падению спроса на еще более чувствительных к затратам развивающихся рынках, особенно в Индии».

Разногласия по поводу политики поставок внутри Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), России и других производителей, известных как ОПЕК+, привели к прекращению переговоров об увеличении добычи на прошлой неделе.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что глобальное сокращение запасов в нефтехранилищах в III квартале должно быть максимальным, как минимум, за десятилетие, указывая при этом на падение запасов в США, Европе и Японии в начале июня.

Запасы нефти и бензина в США упали на прошлой неделе, говорится в сообщении Американского института нефти (API). По его данным, запасы нефти за неделю, закончившуюся 9 июля, снизились в стране на 4,1 млн барр., что станет их восьмым недельным падением подряд.

По данным Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти