В начало

Нефть дорожает на фоне прогнозов по дальнейшему сокращению запасов сырья

Цены на нефть выросли во вторник, поскольку ограниченное предложение и ожидания дальнейшего сокращения запасов нефти в США и мире оказали поддержку рынку. Однако рост был ограничен тем, что данные по инфляции в США за июнь оказались более высокими, чем ожидалось. Это повышает вероятность того, что инфляционные опасения сохранятся.

Нефть марки Brent подорожала на 32 цента — до $75,48/барр., в то время как нефть марки WTI подорожала на 13 центов — до $74,23/барр..

Ожидается, что запасы нефти в США будут падать восьмую неделю подряд, при этом запасы бензина также должны снизиться.

Между тем, запасы «черного золота» в США упали по итогам прошлой недели до самого низкого уровня с февраля 2020 г., в то время как спрос на бензин достиг максимума с 2019 г..

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что мировые запасы нефти в хранилищах в III квартале могут достигнуть максимума как минимум за десятилетие, и что данные из США, Европы и Японии в начале июня показали значительный рост запасов сырья.

В июне под давлением дорожающих нефтяных фьючерсов потребительские цены в США выросли больше всего за последние 13 лет.

«Высокий уровень инфляции увеличивает вероятность того, что Федеральной резервной системе придется действовать более агрессивно, когда дело доходит до стимулирования. Это, вероятно, отрицательно [скажется на ценах на нефть]», — сказал Фил Флинн, старший аналитик Price Futures Group в Чикаго.

13 июля доллар США подскочил по отношению к корзине мировых валют. Более сильный доллар делает нефть более дорогой для держателей альтернативной валюты.

Сообщения о росте числа инфекций со всего мира заставляли некоторых инвесторов проявлять осторожность. Всемирная организация здравоохранения предупредила, что штамм COVID-19 Delta становится доминирующим, и многие страны еще не получили достаточного количества доз вакцины для противостояния новой волне пандемии.

Группа ОПЕК+ все еще не добилась прогресса в разрешении разногласий между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, которые на прошлой неделе помешали заключить сделку по увеличению нефтедобычи.

По материалам Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти