В начало

Гетманцев попросил генпрокурора защитить Консалтинговую группу «А-95» от произвола Нацполиции

Глава парламентского Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа») обратился к генеральному прокурору с просьбой взять под свой личный контроль расследование уголовного дела против Консалтинговой группы «А-95». Текст обращения опубликован на Facebook-странице политика.

«Получил сообщение о фактах возможного давления на бизнес правоохранительными органами и сразу обратился к генеральному прокурору Украины с просьбой взять под свой личный контроль осуществление прокуратурой процессуального руководства в таком уголовном производстве с целью обеспечения всестороннего и объективного расследования», — отметил Гетманцев.

По его словам, органы прокуратуры должны контролировать расследование этого дела в части соблюдения сроков и правил подследственности, процессуальных сроков, сроков и порядка проведения следственных действий.

«Лишение правоохранительных органов любых возможностей ущемления бизнеса является нашим программным положением, и я всегда буду оперативно реагировать на любые попытки злоупотреблений и давления на бизнес», — заявил Гетманцев.

Как сообщал enkorr, вчера сотрудники Национальной полиции провели обыски с изъятием техники и документации в офисе Консалтинговой группы «А-95», а также в квартирах руководства компании.

«Национальная полиция, известный расследователь налоговых преступлений, проводит у нас уже пятый обыск за день и в данный момент собирается ломать дверь в мою городскую квартиру, где я не живу с начала карантина. Ранее с ломом и топором взломали мой офисный сейф, раскурочили сервер, продержали взаперти пять часов наших сотрудников», — сообщил вчера вечером на своей FB-странице директор «А-95» Сергей Куюн.

По его словам, обыски проводит Национальная полиция по делу 2019 года, в котором фигурирует два десятка компаний, с которыми Консалтинговая группы «А-95» никогда не имела хозяйственных отношений. По данным следствия, дело связано с якобы минимизацией налоговых обязательств контрагентов КГ «А-95» на 2,1 млн грн.

С.Куюн считает, что заказчиком сфабрикованного дела является руководство компании «БРСМ-Нафта», незаконную деятельность которой активно расследуют и освещают «А-95» и сайт enkorr.

Отметим, что Гетманцев занимает активную позицию в вопросах борьбы с нелегальным рынком нефтепродуктов и в своем интервью на примере чеков с АЗС «БРСМ» демонстрировал проблематику налоговых скруток.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти