В начало

Нефть дешевеет на позитивных сигналах от переговоров США и Ирана

Цены на нефть упали в понедельник на фоне признаков прогресса в американо-иранских ядерных переговорах. В случае их успеха санкции США в отношении продаж иранской нефти могут быть отменены, что компенсирует опасения по поводу ограниченности предложения.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 7 февраля к 16:57 по Киеву составила $92,60 (-0,72%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $91,06 (-1,35%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $92,12–93,99 и $90,73–92,71 соответственно.

В начале торгов стоимость нефти Brent достигла почти $94/барр. — самого высокого уровня с октября 2014 г..

Администрация президента США Джо Байдена в минувшую пятницу намекнула на отказ от санкций в отношении Ирана, чтобы разрешить проекты международного сотрудничества в ядерной области. Это было сделано с учетом того, что переговоры по международной ядерной сделке 2015 г. выходят на финальную стадию.

Хотя ослабление санкций окажет ограниченное влияние на испытывающую трудности экономику Ирана, рынки восприняли их как положительный сигнал о том, что обе стороны полны решимости реанимировать ядерную сделку.

Иран может быстро увеличить экспорт нефти на миллионы баррелей сырой нефти и помочь снизить высокие цены на нефть, если санкции США будут сняты. Есть признаки того, что Иран доставляет нефть к местам ее отгрузки на экспорт.

«Инвесторы ожидают новых перипетий в американо-иранских переговорах и заключения соглашения в ближайшее время», — сказал Казухико Сайто, главный аналитик Fujitomi Securities Co Ltd.

Аналитик Commerzbank Карстен Фрич добавил: «Если бы нефтяные санкции были ослаблены, это могло бы облегчить ситуацию на нефтяном рынке».

По мнению аналитиков, цены на сырую нефть, которые в этом году уже выросли примерно на 20%, вероятно, превысят $100/барр. из-за сильного мирового спроса.

Подпитывая опасения по поводу поставок, напряженность в Восточной Европе остается высокой. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан накануне заявил, что Россия может вторгнуться в Украину в течение нескольких дней или недель. Но все же Москва может выбрать дипломатический путь.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти