В начало

Нефть отошла от 7-летних максимумов, но торгуется в позитиве

Цены на нефть снизились в ходе предыдущих торгов на фоне слабых признаков прогресса в ядерных переговорах между США и Ираном. Их положительный исход может привести к отмене американских санкций США в отношении иранской нефтяной отрасли.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 8 февраля к 8:00 по Киеву составила $92,76 (+0,08%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $91,48 (+0,18%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $92,69 и $91,32 соответственно.

На прошлой неделе цены на нефть выросли седьмую неделю из-за продолжающихся опасений по поводу перебоев с поставками, вызванных холодной погодой в США и продолжающимися политическими потрясениями среди основных мировых производителей.

Если санкции США будут сняты, Иран сможет быстро поставить на экспорт миллионы баррелей сырой нефти и помочь снизить раскаленные докрасна цены на нефть.

В пятницу администрация президента США Джо Байдена намекнула на отказ от санкций в отношении Ирана, чтобы разрешить проекты международного сотрудничества в ядерной области, поскольку переговоры по международной ядерной сделке 2015 г. выходят на финальную стадию.

Хотя ослабление санкций окажет ограниченное влияние на испытывающую трудности экономику Ирана, рынки восприняли этот шаг как сигнал того, что обе стороны полны решимости заключить сделку.

Выступая на условиях анонимности, европейский чиновник сказал, что высокопоставленные представители на переговорах в Вене, которые носят непрямой характер, поскольку Иран до сих пор отказывается встретиться с американскими дипломатами, скорее всего, встретятся 8 февраля в австрийской столице.

«Помимо позитивного настроя, исходящего от переговоров, администрация Байдена ощущает необходимость снизить инфляцию, и самый быстрый способ сделать это — снизить цены на энергоносители», — сказал Боб Яугер, директор по энергетическим фьючерсам в Mizuho.

Цены на сырую нефть, которые в этом году выросли примерно на 20%, вероятно, превысят $100/барр. из-за сильного мирового спроса, предупреждают аналитики.

Однако индекс относительной силы (RSI), мера импульса, показывает, что рынок нефти в настоящее время перекуплен и созрел для отката.

Напряженность в Восточной Европе остается высокой, что подпитывает опасения по поводу стабильности поставок. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан 6 февраля заявил, что Россия может вторгнуться в Украину в течение нескольких дней или недель, но все же может выбрать дипломатический путь.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти