В начало

Не может быть: налоговики нашли у Motto 24 куба фальсификата (фото)

Сотрудники налоговой милиции разоблачили схему реализации некачественных нефтепродуктов через АЗС в Сумах, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления ГФС области.

Судя по фотографиям, которые выложили налоговики, речь идет о станции сети Motto.

«Установлено, что должностные лица общества с ограниченной ответственностью наладили реализацию топлива сомнительного качества рядовым покупателям на автозаправочной станции», — отметили в ГФС.

Лабораторным исследованием образцов топлива установлено, что они не соответствуют требованиям соответствующего ГОСТа.

Во время санкционированных обысков на АЗС правоохранители обнаружили и изъяли у правонарушителей более 24 тыс. л литров топлива на сумму более 700 тыс. грн., а также стационарные резервуары для его хранения.

Всего изъято товарно-материальных ценностей на сумму более 2,1 млн грн.

Как сообщал enkorr, одним из источников поставок нефтепродуктов для сети Motto является мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), известный использованием в производстве топлив безакцизных компонентов на основе МТБЭ и метанола (код 3814009090), которые ввозятся в страну под видом растворителей. Так, в январе-феврале 2021 г. харьковская компания «Пром Хим» импортировала 4,1 тыс. т, часть из которых была отправлена в Мерефу.

В 2020 году Национальная полиция уже уличала Мotto в продаже фальсификата с мини-НПЗ в Мерефе.

Ранее Мotto не ответила на вопросы enkorr об источниках поставок нефтепродуктов.

Напомним, эксперты и трейдеры отмечают стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Согласно исследованию «А-95», в 2020 г. в Украине работало 24 предприятия по производству топлива с месячным объемом переработки 30-35 тыс. т. Они производили товарные нефтепродукты классов Евро-3 и Евро-4, но во избежание уплаты акцизного сбора маркировали свою продукцию как растворители, сольвенты, абсорбенты, легкую фракцию, лигроиново-газойлевую фракцию и прочие безакцизные позиции.

По поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов.

Справка enkorr

Сеть АЗС Мotto создана на базе нескольких сетей, наиболее крупной частью из которых является 63 станции, ранее входившие в сеть «БРСМ-Нафта», но отошедшие экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому в результате разделения со вторым акционером «БРСМ», Андреем Бибой, в 2018 году. Также в сеть входят низколиквидные станции, ранее входившие в сеть WOG, и АЗС, принадлежащие Алексею Костяку, курирующему газовый бизнес Мotto. На сегодня сеть насчитывает 158 АЗС и позиционируется в числе дискаунтеров с минимальным уровнем цен. Компания закупает нефтепродукты для розничной реализации на внутреннем рынке, однако точно источники поставок неизвестны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти