В начало

Сеть Мotto проигнорировала вопросы о своей деятельности

Также доступно на украинском языке

Сеть автозаправочных станций Мotto не ответила на вопросы enkorr о своей деятельности, которые были отправлены руководителю сети Александру Коротецкому.

Enkorr публикует список этих вопросов, возможно, это позволит ознакомиться с ними менеджменту и акционерам сети.

1. Какие юрлица входят в группу компаний Мotto и какова их специализация?

2. Кто является акционерами сети Мotto? Как устроена корпоративная структура управления компанией?

3. Каков объем реализации нефтепродуктов по маркам сетью Мotto в 2019-2020 годах?

4. Где сеть приобретает нефтепродукты? Укажите перечень поставщиков или производителей с ориентировочными объемами.

5. Согласно открытым данным реестра судебных дел, расследование Нацполиции установило, что Мotto закупает компоненты топлива на мини-НПЗ в Мерефе и смешивает их на нефтебазе в Кременчуге. На данный момент эта схема функционирует? Какому классу качества отвечает производимое таким образом топливо?

6. По расчетам Консалтинговой группы «А-95», в январе-феврале 2021 года сеть Мotto торговала нефтепродуктами с отрицательной рентабельностью. В чем секрет такого ценообразования?

7. Расчеты показывают, что розничная торговля сжиженным газом в сети Мotto осуществляется с позитивной маржей, а дизельным топливом и бензином – с отрицательной. В чем разница в ценообразовании на данные категории топлива?

Справка enkorr

Сеть АЗС Мotto состоит из нескольких частей, наиболее крупной из которых является сеть из 63 станций, ранее входивших в сеть «БРСМ-Нафта». Они принадлежат экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому после разделения бизнеса «БРСМ» со вторым акционером, Андреем Бибой, в 2018 году. Также сеть арендует у WOG ее низколиквидные станции. В Мotto входят и АЗС, принадлежащие Алексею Костяку, курирующему газовый бизнес сети. В последние годы Мotto активно арендует заправки. На сегодня сеть насчитывает 158 АЗС и позиционируется в числе дискаунтеров с минимальным уровнем цен. Компания закупает нефтепродукты для розничной реализации на внутреннем рынке, однако точно источники поставок неизвестны. В 2020 году Национальная полиция уличила Мotto в продаже фальсификата с мини-НПЗ в Мерефе. Также известно о неоднократных претензиях налоговых и прочих органов к деятельности этого оператора.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти