В начало

Exxon предупредила: план инвесторов-активистов угрожает дивидендам

Exxon Mobil Corp. заявила, что предложения, выдвинутые накануне группой инвесторов-активистов, настаивающих на изменениях в стратегии энергетического гиганта, угрожают будущим денежным потокам и устойчивости дивидендов. Об этом сообщает worldoil.

В своем письме акционерам от 16 марта Exxon заявила, что подход группы, именующей себя Engine No. 1 (англ., «Двигатель №1», — ek), игнорирует роль нефти и природного газа в будущем, а также ту роль, которую нефтяной гигант намеревается играть в сокращении выбросов за счет разработки и внедрения низкоуглеродных технологий.

«Откровенно говоря, у нас есть план, который позволит увеличить прибыль и денежный поток, [своевременно] выплачивать и увеличивать дивиденды, финансировать будущий рост и позиционировать компанию [таким образом], чтобы она играла значимую роль в энергетическом переходе. [В предложениях] Engine No. 1 [ничего этого нет]», — говорится в совместном письме генерального директора Exxon Mobil Corp. Даррена Вудса и ведущего директора корпорации Кеннета Фрейзера.

Вудс стремился репозиционировать Exxon как надежную «дойную корову» после COVID-19, агрессивно снижая капитальные расходы, откладывая планы роста и сокращая штат корпорации. Его цель проста — обеспечить устойчивость третьего по величине дивиденда индекса S&P 500 в размере $15 млрд. Несмотря на то, что падение цен на нефть поставило под угрозу выплаты дивидендов, в прошлом году доходность акций корпорации выросла до рекордно высокого уровня.

Вудс и Фрейзер обвинили Engine No. 1 во лжи и заявили, что кандидатам в совет директоров от этой группы не хватает опыта или знаний, чтобы помочь Exxon пройти «одним из самых сложных и трудных переходов, с которыми когда-либо сталкивался мир».

В декабре вновь сформированная группа Engine No. 1 раскрыла свою долю в Exxon и выдвинула четырех своих кандидатов в совет директоров. Хедж-фонд, доля которого составляет около 0,02% акций Exxon, раскритиковал корпорацию за низкую доходность и плохое отношение к окружающей среде. Группа призвала Exxon установить более агрессивные цели по сокращению выбросов парниковых газов до нуля к 2050 г. и заявила, что ее кандидаты помогут организовать этот переход.

«Exxon поставила под угрозу свои собственные дивиденды из-за многолетних расточительных, подпитываемых долгами расходов на проекты с низкой средней рентабельностью капитала, — говорится в заявлении Engine No. 1. — [В последние годы долг компании] взлетел до небес, ее кредитный рейтинг был трижды понижен агентством S&P, и рынок приписал ее дивидендам более высокий риск, чем ее конкуренты».

Группа заявила, что будет настаивать на добавлении директоров с «успешным и преобразующим опытом в области энергетики», которые могут помочь в создании долгосрочной стоимости, в том числе за счет устойчивых дивидендов.

По словам Вудса и Фрейзера, план Engine No. 1, который предлагает радикальное сокращение инвестиций, поставит под угрозу будущие денежные потоки, необходимые для поддержания и увеличения дивидендов, а также для финансирования будущих проектов и инициатив по снижению выбросов углерода. Они отметили, что 40% операционного денежного потока Exxon в 2025 г. будет генерироваться новыми проектами, а в плане Engine No. 1 ничего не говорится об альтернативных источниках денежных поступлений.

«Совет директоров Exxon наблюдает за стратегией, которая, по нашему мнению, принесет наибольшую отдачу от нашего ведущего в отрасли портфеля ресурсов. Он гарантирует, что мы сыграем важную роль в сокращении выбросов, смягчении рисков изменения климата и в энергетическом переходе», — отмечается в письме Вудса и Фрейзера.

Как сообщал enkorr, в феврале Международное рейтинговое агентство S&P понизило на одну ступень рейтинги нескольких американских нефтяных компаний, в число которых вошла Exxon Mobil.

В конце прошлого месяца Exxon списала более 7 млрд барр. доказанных запасов нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти