В начало

ExxonMobil списала более 7 млрд барр. доказанных запасов нефти

ExxonMobil осуществила наиболее масштабный пересмотр своих разведанных запасов в современной истории корпорации. Американская энергетическая компания сократила доступные ей ресурсы нефти почти на треть, передает Oilexp со ссылкой на Bloomberg.

Exxon сообщила, что на конец 2020 г. ее доказанные запасы черного золота составили 15,3 млрд. Годом ранее корпорация оценивала их в 22,44 млрд барр.. Самая большая часть «списанных» активов пришлась на канадские нефтеносные пески. Однако это не означает, что ExxonMobil отказалась от них навсегда.

«Среди факторов, которые могут привести к тому, что в будущем часть этих объемов будет снова признана доказанными запасами, — восстановление базы цен SEC, сокращение затрат, операционная эффективность и увеличение запланированных капитальных затрат», — отмечается в заявлении корпорации.

Ранее в этом году она сообщила о первых годовых убытках за четыре десятилетия из-за пандемии. В этой связи Exxon изменила приоритеты своей деятельности. Она сосредоточилась на высокодоходных активах, таких как бассейн Permian и Гайана. И отказалась от того, что считает несущественными активами.

«Мы продолжаем улучшать наш портфель, продавая менее важные активы и сосредотачивая наши инвестиции на выгодных проектах, которые являются одними из лучших в отрасли, – заявил старший вице-президент ExxonMobil Нил Чапман. — В наших планах развития приоритет отдается Гайане, бассейну Permian, Бразилии, а также экспорту СПГ. Новая стратегия нацелена на увеличение потенциала прибыли и создание значительного денежного потока для финансирования будущих капитальных вложений, сокращения долга и поддержания надежных дивидендов».

Как сообщал enkorr, ExxonMobil договорилась с норвежской компанией HitecVision о продаже последней из своих долей в месторождениях Северного моря. Соответствующее соглашение уже подписано, сумма сделки превысит $1 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти