В начало

НАБУ открыло дело по давальческой схеме на ОПЗ

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное дело по факту возможного совершения должностными лицами АО «Одесский припортовый завод» правонарушения во время закупки услуг. Об этом следует из письма директора НАБУ, копией которого располагает «РБК-Украина».

Издание отмечает, в декабре 2020 года народный депутат Украины Юлия Яцик обратилась в НАБУ с заявлением о превышении служебных полномочий должностными лицами ОПЗ, которые без проведения обязательного конкурса по отбору поставщика давальческого сырья (природного газа), самовольно определили компанию «Агро Газ Трейдинг» как единственного контрагента, тем самым сделав ее монополистом газовых поставок на завод и продажи произведенных удобрений.

Как следует из ответа НАБУ, приведенные народным депутатом Украины факты будут проверены в рамках проводимого НАБУ расследования в отношении должностных лиц Фонда государственного имущества Украины и членов наблюдательного совета ОПЗ по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением), допущенных во время проведения закупок для завода.

Как сообщал enkorr, в конце декабря прошлого года Одесский припортовый завод в очередной раз продлил договор о сотрудничестве с действующим поставщиком сырья на давальческих условиях — компанией «АгроГазТрейдинг» (АГТ).

Напомним, в январе 2020 г. ОПЗ по поручению главы Фонда госимущества объявил конкурс по отбору поставщика газа в объеме 50–60 млн кубометров в месяц на давальческих условиях для работы предприятия в мае-декабре этого года.

Конкурс состоялся в марте 2020 г.. Однако договор с победителем — компанией «Укрнефтебурение» — не был подписан. Поставщиком по-прежнему остался «АгроГазТрейдинг».

Вторая попытка провести конкурс была запланирована на 22 июля. Накануне его проведения конкурсной комиссией ОПЗ были отклонены заявки ЧП «ОККО Контракт» и ООО «Торговый дом Сокар Украина» по причине якобы отсутствия опыта реализации минудобрений. Оба претендента впоследствии заявили о том, что предоставили все необходимые документы, назвали условия тендера дискриминационными и потребовали от Фонда госимущества и правления ОПЗ проведения прозрачного конкурса.

Однако с 1 сентября 2020 г. правление АО «Одесский припортовый завод» продлило договор на переработку давальческого сырья с той же «АгроГазТрейдинг». На заводе заявили, что условия сотрудничества были улучшены. Так, с 1 сентября цена за переработку тонны аммиака составляет $41, за тонну карбамида — $60.

Между тем, ранее директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн в авторском материале опубликовал копию протокола заседания правления ОПЗ от 19 августа, в котором указывалось, что «АгроГазТрейдинг» предложил заводу пролонгировать договор и повысить плату за переработку до $67/т карбамида и до $41/т аммиака.

«На рынке уже всем понятно, что менеджмент ОПЗ всецело работает на АГТ и всеми силами будет препятствовать появлению на предприятии нового партнера. Решение о пролонгации еще раз это подтвердило: сама АГТ готова была платить 67 долл. за тонну карбамида, но договор подписали по 60 долл. за тонну. Это позволит АГТ заработать, а ОПЗ соответственно недополучить до конца года дополнительно около 2,4 млн долл.», – отметил Сергей Куюн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти