В начало

Цены на нефть показали разнонаправленную динамику

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли в ходе утренних торгов. Этому способствовал оптимизм по поводу того, что правительственные стимулы поддержат глобальный экономический рост. Он перевесил опасения, что возобновление глобальных ограничений из-за пандемии COVID-19 может снизить потребление топлива.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 19 января к 8:27 по Киеву составила $54,99 (+0,44%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $52,28 (-0,27%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $54,75 и $52,42 соответственно.

Инвесторы с оптимизмом смотрят на спрос в Китае, где опубликованные накануне данные показали, что в 2020 г. объем переработки сырья вырос на 3% до нового рекорда. Китай также оказался единственной крупной экономикой в мире, избежавшей спада в прошлом году.

«Вчерашние данные из Китая положительно повлияли на цены на нефть», — сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег CMC Markets (Сидней).

Инвесторы ждут инаугурационной речи избранного президента США Байдена в среду, в которой будут представлены подробности о пакете помощи стране в размере $1,9 трлн.

«Как и другие классы активов, нефть в Азии подверглась легкому попутному ветру [новой программы экономических] стимулов в США», — сказал старший аналитик OANDA по Азиатско-Тихоокеанскому региону Джеффри Халли.

По словам аналитиков ANZ, цены на нефть также были поддержаны односторонним сокращением поставок Саудовской Аравией в следующие два месяца, которое, как ожидается, приведет к сокращению мировых запасов на 1,1 млн барр./сут. (б/с) в I квартале.

В то же время опасения по поводу роста числа случаев COVID-19 во всем мире и возобновления карантина, сдерживающего спрос на топливо, сдерживали цены на нефть.

Аналитики банка ANZ выразили обеспокоенность по поводу падения продаж топлива в Индии в январе по сравнению с декабрем. Их также обеспокоил рост числа случаев COVID-19 в Китае и Японии, что может снизить спрос на нефть.

«Медленное внедрение вакцин в Европе и США также вызывает опасения, что восстановление спроса останется слишком медленным», — заявили в банке.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти