В начало

На две трети упала прибыль CNOOC в январе-июне 2020 г.

Китайская нефтегазовая компания CNOOC сообщила о сокращении прибыли за первое полугодие 2020 года на две трети — до самого низкого уровня с декабря 2017 г. Об этом передает NGV сот ссылкой на Reuters.

Чистая прибыль компании за полгода составила 10,38 млрд юаней ($1,50 млрд) против прогноза аналитиков в 12,6 млрд юаней. Выручка упала на 32%.

«Низкие цены на нефть вместе с пандемией коронавируса оказали огромное влияние на производство и деятельность компании», — сказал председатель CNOOC.

Чистая добыча нефти и газа выросла на 6,1% в годовом выражении до рекордного показателя в 257,9 млн баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.). При этом внутренняя добыча увеличилась на 11,5%, в то время как производство за рубежом упало на 3,5%.

CNOOC, один из самых рентабельных производителей в мире, понизил себестоимость добычи до $25,72/барр. — это на 11% ниже, чем год назад. Несмотря на то, что компания проголосовала за снижение капитальных затрат, они выросли на 5,6% за первые шесть месяцев текущего года — до 35,6 млрд юаней.

Отмечается, что компания ожидает улучшения своих финансовых показателей во второй половине этого года на фоне балансировки мирового нефтяного рынка и роста цен на нефть. 

Как сообщал enkorr, по итогам II квартала прибыль французского энергетического гиганта Total сократилась на 96%.  Прибыль Shell во II квартале упала на 82% и составила $638 млн против чистой прибыли в размере $3,5 млрд за тот же период прошлого года. Чистый убыток ВР составил во II квартале $17 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти