В начало

JMMC: нарушители сделки ОПЕК+ должны компенсировать перепроизводство сырья

Совместный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) рекомендовал странам с неэффективным исполнением соглашения ОПЕК+ компенсировать 2,3 млн б/с сокращения добычи нефти в течение августа - сентября. Об этом говорится в обновленном проекте коммюнике, передает angi.

Онлайн заседание накануне вечером длилось более четырех часов.

«Комитет подтвердил обязательства всех стран-участниц соглашения компенсировать отставание в объеме 2,3 млн б/c, накопленное с мая, в течение августа – сентября», отмечается в документе.

Такие планы были представлены комитету. Однако в версии документа для СМИ, которая после встречи была опубликована на сайте ОПЕК, эти объемы не фигурируют. В заявлении, распространенном для прессы, говорится лишь о том, что графики компенсации должны быть представлены до 28 августа.

Таким образом, по итогам августа и сентября общее сокращение добычи должно составить 8,85 млн б/с, а не 7,7 млн б/с, как оговорено в соглашении.

Комитет также отмечает первые признаки улучшения ситуации на рынке нефти в виде снижения запасов и уменьшения разрыва между спросом и предложением.

«Тем не менее, темпы восстановления рынка оказались медленнее, чем ожидалось, из-за растущих рисков затяжной второй волны COVID-19», — говорится в коммюнике.

В нем также отмечается, что следующее заседание технического комитета ОПЕК+ назначено на 16 сентября, а министерского мониторингового комитета — на 17 сентября 2020 г.

Справка enkorr

12 апреля подписанты сделки ОПЕК+ согласовали беспрецедентное сокращение нефтедобычи с тем, чтобы стабилизировать рынок на фоне обрушения цен из-за пандемии коронавируса. Предполагалось, что в мае-июне сокращение составит 9,7 млн барр./сут. (в июне период максимального сокращения был продлен до конца июля), в августе-декабре — 7,7 млн б/с. С 1 января 2021 г. по 30 апреля 2022 г. сокращение нефтедобычи запланировано на уровне 5,8 млн б/с.

Однако некоторые участники сделки превышают квоты добычи, оговоренные соглашением. В результате уровень ее исполнения снизился в июле до 88–97% (данные МЭА и ОПЕК соответственно). При этом Ирак исполнил свои квоты на 85%, Конго – на 43%, Габон — на 40%, ОАЭ сократили производство до 77% от требуемого объема.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти