В начало

Нефть торгуется в красной зоне на данных EIA о снижении спроса на топливо

Цены на нефть снизились в ходе азиатских торгов из-за меньшего, чем ожидалось, сокращения запасов сырой нефти и увеличении запасов бензина в США, а также данных, сигнализирующих об уменьшении спроса на топливо.

Данные, опубликованные Управлением энергетической информации (EIA) накануне, показали, что за последние четыре недели спрос на топливо снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

EIA также сообщило о сокращении запасов сырой нефти в США на 1,632 млн барр. по итогам прошлой недели. Но это оказалось меньше прогнозного снижения — 2,670 млн барр. Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о падении на 4,264 млн барр.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 20 августа к 8:25 по Киеву составила $45,02 (-0,77%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,70 (-0,95%). Предыдущие торги завершились на уровне $45,37 и $43,11 соответственно.

Некоторые инвесторы ожидают дальнейшего снижения запасов черного золота.

«Мы ожидаем, что общие запасы сырой нефти в ближайшие недели будут приближаться к 5-летнему среднему значению, поскольку добыча в США остается низкой», — отмечают аналитики Capital Economics.

Между тем, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман во время заседания Cовместного министерского комитета по мониторингу (JMMC) ОПЕК+ предсказал, что мировой спрос на нефть восстановится до уровней, существовавших до COVID-19, уже в IV квартале.

На заседании рассматривался вопрос о соблюдении сокращений добычи, саудовский министр призвал членов ОПЕК+ выполнить сделку этого органа по сокращению добычи.

Тем не менее, в проекте заявления OEPC+ отмечается, что новые вспышки COVID-19 в нескольких странах, таких как Южная Корея, представляют серьезную угрозу для восстановления спроса на топливо. Сеул сообщил о 288 новых случаях заражения коронавирусом по состоянию на полночь среды.

По материалам API, EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти