В начало

Мозырский НПЗ предупреждает об опасности добавления спирта в свой бензин

Также доступно на украинском языке

Добавление в товарную продукцию — автомобильные бензины — компонентов этилового спирта без контроля качества недопустимо, поскольку ведет к утрате оригинальных эксплуатационных характеристик нефтепродуктов. Об этом enkorr сообщили на Мозырском НПЗ в ответ на запрос касательно программы сети АЗС «БРСМ-Нафта» по улучшению качества путем добавления в белорусские бензины топливного этанола.

«При добавлении этилового спирта будет происходить повышенная коррозия технологического оборудования из-за способности спирта поглощать влагу из атмосферного воздуха. Также при транспортировке автомобильных бензинов, приготовленных с этиловым спиртом, на большие расстояния происходит расслоение продукта на компоненты: бензин и спирт», — сообщили на белорусском заводе со ссылкой на исполняющего обязанности первого заместителя генерального директора главного инженера ОАО «Мозырский НПЗ» Евгения Григоровича.

Там отметили, что ОАО «Мозырский НПЗ» производит автомобильные бензины различных марок — бензины неэтилированные АИ-92-К5-Евро, АИ-95-К5-Евро, АИ-98-К5-Евро, АИ-100-К5-Евро в соответствии с требованиям европейского стандарта EN 228 «Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин. Технические требования и методы испытаний».

«На каждой стадии — от производства до выпуска товарной продукции и последующей отгрузки потребителю — ведется лабораторный контроль показателей качества автомобильных бензинов аккредитованной лабораторией. На каждую партию товарной продукции выдается паспорт качества, которым производитель подтверждает, а главное, несет ответственность за качество произведенной и отгруженной товарной продукции», — подчеркнули на предприятии.

Ранее сообщалось, что «БРСМ-Нафта» с мая отказалась от продажи заводских бензинов марки А-92 и перешла на реализацию бензина Plus А-92 Евро5-Е5, получаемого путем добавления в заводские бензины 1% топливного этанола (спирта). Согласно размещенным на АЗС «БРСМ» паспортов качества, Plus А-92 Евро5-Е5 был произведен на базе бензина Мозырского НПЗ.

Украинские нефтеперерабатывающие заводы, которые в документах «БРСМ» указаны как потенциальные производители «базовых» бензинов для добавления биоэтанола, также заявили о недопустимости добавления в производимый ими бензин А-92 топливного биоэтанола.

Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн считает, что единственным смыслом подобных проектов могут быть налоговые злоупотребления.

«Процесс производства топлива на нефтебазе или мини-НПЗ никто не контролирует. Мы видим, что «БРСМ» закупает и производит большие объемы безакцизных компонентов – фракции с мини-НПЗ, спирты, октаноповышающие растворители. Дальнейшее превращение этой номенклатуры в подакцизные товарные нефтепродукты без уплаты акциза – основная задача таких производств», — заявил эксперт.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти