В начало

Индия запустит в 2022 году новую FSRU и увеличит импорт СПГ на 12%

Индия увеличит импорт сжиженного природного газа (СПГ) со следующего года после того, как частная компания Swan Energy запустит свою плавучую установку для хранения и регазификации (FSRU). Это повысит суммарную мощность страны по импорту сжиженного топлива на 12% — до 47,5 млн т/год, передает hellenicshippingnews.

Ожидается, что увеличение спроса на СПГ со стороны Индии поддержит цены на СПГ в Азии. В начале этого года они выросли до рекордных максимумов, в том числе благодаря переходу с угля и нефти на газ в развивающихся странах.

Новая FSRU мощностью 5 млн т/год расположена в Джафрабаде в Западном Гуджарате. Она будет сдана в эксплуатацию в апреле 2022 г., сказал П. Сугаванам, директор Swan Energy и председатель Swan LNG Ltd — компании, ответственной за разработку проекта.

Первоначально ожидалось, что FSRU будет сдана в эксплуатацию в I квартале 2020 г., но коронавирусная пандемия и два циклона задержали строительство волнолома, необходимого, чтобы сделать плавучую установку всепогодным объектом, сказал П. Сугаванам.

«Волнорез должен быть завершен к марту», — сообщил П. Сугаванам, добавив, что ганская компания Tema LNG в настоящее время использует объект для хранения СПГ.

Индия, четвертый по величине импортер СПГ в мире, хочет увеличить долю природного газа в своем энергобалансе до 15% к 2030 г. с нынешних 6,2%. Этот процесс активно поддерживает премьер-министр Нарендра Моди.

Государственные импортеры газа Indian Oil Corp и Bharat Petroleum Corp, а также геологоразведочная компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC ) забронировали на терминале Суона мощности по 1 млн т в год каждая.

В начале этого года ONGC пригласила потенциальных поставщиков на регулярное участие в тендерах на покупку СПГ. Семь компаний — Emirates National Oil Co. (Сингапур), Total Gas & Power, PTT International Trading, Vitol Asia, Gazprom Marketing & Trading Singapore, Mitsui & Co и Uniper Global Commodities — проявили интерес к участию в тендерах ONGC, сообщил осведомленный источник.

Как сообщал enkorr, доля СПГ в общем потреблении газа в Индии за десять лет может вырасти до 70% с текущих 50%.

Справка enkorr

Swan Energy владеет 63% Swan LNG. Два принадлежащих правительству штата Гуджарат предприятия вместе являются держателями 26% акций. Японская Mitsui, являющаяся также техническим партнером проекта, владеет еще 11% Swan LNG.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти