В начало

Мировые запасы нефти выросли на пике пандемии на 1 млрд барр. — Новак

Резкое снижение спроса на нефть в период пандемии коронавируса привело к значительному увеличению глобальных запасов черного золота, передает Investing.com со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

«По моим оценкам, рост запасов составил 1 млрд барр. за этот период, — сообщил российский чиновник на международной конференции «Глобальная энергетика и международные политические риски». — Важно было не допустить провала, связанного с затовариванием рынков».

«У нас был риск заполнения хранилищ, если бы в апреле не были приняты решения по резкому сокращению добычи», — добавил министр.

Как отметил министр, в целом сокращение нефтедобычи в мире в рамках достигнутых договоренностей составляет 3,5 млн барр./сут. (б/с).

«При том, что рост спроса в мае составил 7–8 млн барр. В мае … превышение предложения над спросом [составило] 15 млн барр. В июне эта цифра еще меньше была за счет роста спроса. Надеюсь, что в июле статистика покажет, что мы уже вышли в баланс, а может быть даже и в некий дефицит с учетом продолжающегося восстановления и выхода из карантинных мер во многих странах», — сказал он.

«Хотя конечно мы видим риски второй волны пандемии, — добавил министр. — Это конечно может негативно повлиять на развитие ситуации в целом восстановления экономической активности».

По мнению Новака, спрос на углеводороды в мире восстановится на докризисный уровень не ранее конца 2021 г., и это еще оптимистичный сценарий.

Он отметил, что пандемия коронавируса COVID-19 привела к тому, что удаленная работа для некоторых «стала навсегда», что снизит спрос на потребление топлива.

Министр также отметил, что многие нефтегазовые компании заявили о переходе к углеродной нейтральности, что означает снижение доли углеводородов в мировом энергобалансе в пользу возобновляемых источников энергии.

Как сообщал enkorr, вероятно, что мировой спрос на нефть достиг своего пика в 2019 г., говорится в докладе в среду энергетической консалтинговой компании DNV GL (Норвегия).

Спрос на черное золото вернется к докарантинному уровню к 2022 г., прогнозируют в Goldman Sachs.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти