В начало

Мировой спрос на нефть и выбросы CO2 в 2019 году, вероятно, достигли своего пика

Мировой спрос на нефть и выбросы углекислого газа, вероятно, достигли своего пика в 2019 г. Ожидается, что пандемия COVID-19 окажет долгосрочное воздействие на оба показателя, говорится в докладе в среду энергетической консалтинговой компании DNV GL, передает Reuters.

Норвежская компания, которая консультирует по вопросам управления рисками и технологиями как нефтяные компании, так и компании, занимающиеся возобновляемой энергетикой, заявила, что в 2050 г. глобальное использование энергии будет на 8% ниже, чем предполагалось ранее из-за воздействия пандемии.

«Длительные изменения в поведении, связанные с путешествиями, поездками на работу и самой работой, приведут к снижению потребления энергии и уменьшению спроса на ископаемое топливо в транспортном секторе», — говорится в докладе DNV GL, посвященном воздействию пандемии на нефтяной рынок и выбросы парниковых газов.

«Мы ожидаем, что спрос на нефть восстановится в следующем году, но мы полагаем, что он никогда не достигнет уровней 2019 г.», — заявил агентству Reuters Сверре Алвик, глава направления «Перспективы энергетического перехода» в DNV GL.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило 16 июня, что спрос на нефть не вернется к допандемическому уровню до 2022 г. из-за спада авиаперевозок.

По словам Алвика, возобновляемая энергетика выигрывает от кризиса, потому что на фоне падения общего спроса на энергию самые дешевые источники, такие как ветер и солнце, более предпочтительны, чем ископаемое топливо.

Глобальные выбросы CO2 также, вероятно, достигли пика в 2019 г. Однако ожидаемое снижение в будущем будет недостаточно резким для достижения целей Парижского климатического соглашения, поэтому необходимы другие меры, такие как улавливание и хранение углерода (CCS) и более широкое использование водорода, подчеркнули в DNV GL.

«COVID-19 показал, что поведенческие изменения действительно возможны, и мы можем использовать эту возможность, чтобы осуществить изменения, благоприятные для климата», — сказал Алвик.

Растущий скептицизм в отношении долгосрочного мирового спроса на нефть в постпандемическом мире заставляет нефтяные компании переоценивать свои активы.

Как сообщал enkorr, Royal Dutch Shell заявила, что спишет активы на сумму до $22 млрд из-за того, что коронавирусный кризис привел к снижению спроса на нефть и газ и ослабил прогноз цен на энергоносители. Ранее британская BP PLC резко снизила долгосрочный ценовой прогноз и сообщила о списании своих активов на сумму $13–17,5 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти