В начало

Спрос на нефть вернется к докризисному уровню в 2022 году — Goldman Sachs

Goldman Sachs заявил, что увеличение количества поездок на работу, более активное использование частного транспорта и усилия правительств по улучшению экономики с более высокими расходами на инфраструктуру должны помочь глобальному спросу на нефть вернуться к докоронавирусному уровню в 2022 г., передает Reuters.

Согласно прогнозам Goldman, в этом году спрос сократится на 8%, в 2021 г. вырастет на 6% и к 2022 г. восстановится до уровня, предшествовавшего пандемии коронавируса.

«Спрос на нефть уже начал восстанавливаться с удивляющими рынок начальными темпами в таких странах, как Индия и Китай. Тем не менее, спрос все еще ниже нормализованного уровня. В июне он, вероятно, окажется на 12% ниже уровня аналогичного периода 2019 г.», — заявили в Goldman.

Банк ожидает, что среди нефтепродуктов самыми быстрыми темпами восстановится спрос на бензин. В то же время потребление реактивного топлива еще долгие годы останется низким; как минимум до появления вакцины против COVID-19.

В то время как спрос на транспортное топливо постепенно восстанавливается по мере смягчения карантинных мер, вторая волна пандемии может быстро подорвать эту тенденцию, на что указывают отраслевые данные за прошлую неделю.

Опрос агентства Reuters, проведенный 30 июня, показал, что цены на нефть в текущем году консолидируются на уровне около $40/барр. В IV квартале и в 2021 г. прогнозируется ускорение роста спроса.

Как сообщал enkorr, стоимость сентябрьской нефти Brent 2 июля к 8:36 по Киеву составила $42,07 (+0,10%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $39,80 (-0,05%). В ходе предыдущих торгов нефть марки Brent подорожала на 1,8% и пробила уровень $42/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти