В начало

«Газпром» и «Татнефть» кратно нарастили поставки ДТ в Украину (исправлено)

(новость исправлена в части некорректного указания импортеров дизтоплива компании «Татнефть»: компания ОККО не импортировала  ДТ производства НПЗ «Танеко». Этот объем поставила группа компаний «Надежда» через ООО «Нафтобизнес-Контракт»)

Поставки дизельного топлива производства Московского НПЗ компании «Газпром-нефть» и НПЗ «Танеко» компании «Татнефть» в июне 2020 г. составили 43 тыс. т или 20% от всего объема российского импорта. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Примерно 25 тыс. т дизельного топлива в июне отгрузила «Газпром-нефть», которая возобновила поставки в Украину в апреле текущего года. По сравнению с маем объем поставок вырос в три раза.

Крупнейшим импортером топлива с Московского НПЗ стала «Западная нефтегазовая компания» (ЗНГК) — 19,5 тыс. т. Еще 14,6 тыс. т импортировала одесская компания «Евростандарт».

«Татнефть», также стартовавшая с поставками ДТ в Украину в апреле, в июне отгрузила 18,6 тыс. т, что также в три раза превышает объем поставок в мае.

Крупнейшим импортером этого топлива остается сеть АЗС Marshal, которая первой начала получать ДТ с НПЗ «Танеко». В июне она оформила поставку более 8 тыс. т. Еще около 5 тыс. т импортировала компания «Татнефть-АЗС-Украина» — «дочка» российской «Татнефти». В июне импортировать топливо «Татнефти» стали также WOG (3 тыс. т), «Надежда» (2 тыс. т) и группа Unimex (1 тыс. т).

В июне 2020 г., впервые с 2016 г., доля компании «Роснефти» в месячном объеме поставок ДТ на украинский рынок опустилась до 50%. При этом все предыдущие 5 месяцев 2020 г. ее доля в среднем по месяцу составляла 70%, а в 2019 г. — 83%, в 2018 г. — 93%, 2017 г. — 99%.

В июне поставки ресурса «Роснефти» в Украину снизились на 34%, до 113 тыс. т, по сравнению с маем (172 тыс. т). Импорт по смешанной логистической схеме через терминал в Гомеле (Беларусь) в июне снизился на 17%, до 89 тыс. т, поставки по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс» — упали на 66%, до 24 тыс. т.

Отгрузки топлива компанией «Лукойл» в Украину в июне выросли на 19%, до 66,5 тыс. т, по сравнению с маем. Доля этой компании в структуре российского импорта за отчетный месяц составила ровно 30%.

Напомним, согласно решению правительства РФ от апреля 2019 г. поставки дизельного топлива в Украину возможны только по согласованию с Министерством экономического развития. В 2020 г. количество российских поставщиков, присутствующих на украинском рынке, выросло до пяти компаний. Помимо «Роснефти», «Лукойла», «Газпром-нефти», «Татнефти», поставки в Украину осуществляет компания «Орскнефтеоргсинтез» из группы «Нефтис» Михаила Гуцериева.

Как сообщал enkorr, по итогу 5 месяцев 2020 г. доля российского ДТ в балансе украинского рынка составила 39%. По сравнению с аналогичным периодом 2019 г. поставки топлива из России сократились на 11%, до 1,072 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти