В начало

Слаще и дешевле: евразийские НПЗ ищут нефть с бóльшим выходом бензина

По мере того, как на фоне смягчения карантинного режима на дороги выезжают все больше автомобилей, возрастает спрос на более легкую и более сладкую нефть, которая лучше подходит для производства бензина. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.

Европейские нефтеперерабатывающие заводы быстро уходят от кислых сортов, таких как российская нефть Urals, которые сильно подорожали из-за реализации сделки ОПЕК+. Заводы переходят на альтернативные продукты — американскую WTI, западноафриканские сорта нефти, CPC Blend (сладкая каспийская смесь) и азербайджанскую Azeri Light.

«В Северо-Западную Европу прибывает много американских баррелей со скидкой, — сказал европейский импортер нигерийской и американской нефти. — В июле и августе спрос должен вырасти».

Несмотря на то, что запасы бензина на северо-западе Европы остаются близки к историческим максимумам, а маржа переработки все еще находится в минусе, трудно отказаться от выгодной цены на более легкую и более сладкую нефть.

«Нефтеперерабатывающие заводы переходят на сладкое. Арбитраж открыт, поэтому WTI пользуется в Средиземноморье и Азии [высоким] спросом», — сказал другой трейдер.

Нигерия также надеется, что слабые продажи, обусловленные волатильностью и длительным временем транзита на ключевые рынки, скоро закончатся. Меле Кяри, глава Нигерийской национальной нефтяной корпорации (NPC), заявил, что нигерийская нефть скоро станет «предпочтительным сортом». В последние два года поток нигерийской нефти в Европу был самым слабым. Но из-за того, что WTI торгуется в Европе на $1/барр. дороже Brent, нигерийские сорта также вступают в борьбу за рынки Старого Света.

Между тем, ожидается, что CPC Blend тоже будет продаваться с премией к Brent, из-за чего трейдеры прогнозируют сокращение объемов ее экспорта.

Как сообщал enkorr, покупатели в Азии среагировали на снижение поставок среднекислой нефти на фоне реализации сделки ОПЕК+ еще в конце 2017 г., когда местные НПЗ увеличили заказы на американскую легкую нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти