В начало

Цены на нефть замедлили рост из-за всплеска COVID-19 в США

Рост цен на нефть замедлился после того, как в Соединенных Штатах был зафиксирован самый большой суточный всплеск заболеваемости коронавирусом, а Калифорния частично возобновила режим блокировки. Это вызывает опасения, что вторая волна COVID-19 остановит восстановление спроса на топливо.

Стоимость сентябрьской нефти Brent 2 июля к 8:36 по Киеву составила $42,07 (+0,10%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $39,80 (-0,05%). В ходе предыдущих торгов нефть марки Brent подорожала на 1,8% и пробила уровень $42/барр.

Накануне Калифорния резко свернула усилия по восстановлению своей экономики, закрыв рестораны и бары. В штате были усилены меры по обеспечению социальной изоляции и пр. антикарантинные мероприятия.

Аналитики выразили обеспокоенность по поводу всплеска случаев инфицирования коронавирусом в густонаселенных штатах США т.н. «Солнечного пояса», которые являются одними из крупнейших в стране потребителей бензина.

Число новых заболеваний COVID-19 в Соединенных Штатах 1 июля выросло почти на 50 тыс., что стало самым большим суточным всплеском с начала пандемии. Более половины новых случаев приходится на Аризону, Калифорнию, Флориду и Техас.

Цены на нефть выросли на предыдущей сессии после того, как данные Управления энергетической информации США (EIA) показали, что коммерческие запасы нефти в стране упали по итогам прошлой недели на 7,2 млн барр. Это намного больше, чем ожидали аналитики, поскольку нефтеперерабатывающие заводы увеличили производство и сократили импорт.

Тем не менее, аналитики отмечают, что согласно данным EIA, запасы бензина выросли из-за резкого увеличения импорта.

«Не характерное для сезона наращивание запасов бензина в связи с неожиданным увеличением запасов — это не просто бычий восторг, — отметил в аналитической записке рыночный стратег AxiCorp Стивен Иннес. — Данные EIA показали, что импорт бензина достиг самого высокого уровня с августа прошлого года и 9-летнего сезонного максимума».

Теперь рынок сфокусируется на активности в Соединенных Штатах в преддверии праздничных выходных 4 июля, а также на том, как быстро производители США восстановят закрытое производство, считают отраслевые эксперты.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти