В начало

Активы Exxon подешевеют на фоне снижения спроса — Уолл-стрит

Аналитики Уолл-стрит, вероятно, осуществят переоценку активов отраслевого гиганта Exxon Mobil Corp и ожидают списания средств уже в этом месяце, передает Reuters со ссылкой на комментарии, полученные по электронной почте.

Падение глобального спроса на топливо из-за пандемии COVID-19 примерно на 30% привело к избытку энергоносителей, который, как ожидается, сохранится в 2021 г. Это понизит стоимость нефтегазовых активов. Такие производители нефти, как BP Plc, Occidental Petroleum и Royal Dutch Shell в последние недели сократили свои активы на миллиарды долларов.

Нефтяная отрасль «явно меняет свое мнение о стоимости активов, и мы не удивимся, если Exxon последует их примеру», — написал аналитик Cowen Джейсон Габельман. Однако размер такого обесценения неясен, добавил он.

«Exxon начнет терять авторитет, если не пересмотрит стоимость своих активов уже в ближайшем будущем», — написала Дженнифер Роуланд, аналитик по нефти и газу из Edward Jones. Она также не смогла оценить размер возможного снижения стоимости активов Exxon Mobil Corp.

Хотя Exxon и не раскрывает цены, которые компания использует для проверки на предмет обесценения, «я подозреваю, что они все еще проверяют баланс», — сказал Бирадж Борхатария, аналитик RBC Europe Ltd.

В компании накануне намекнули на слабую прибыль от нефти, газа и нефтепереработки, что побудило аналитиков заявить, что потери компании могут быть выше, чем  ожидалось.

Exxon впервые добавила в информацию для инвесторов фразу о том, что она «может не учитывать все корректировки и сборы, необходимые для полного отражения изменений в условиях отрасли». Однако представитель компании назвал это «стандартным юридическим языком и языком бухгалтерского учета» и не ответил на вопрос о возможном списании.

Как сообщал enkorr, конкуренты Exxon резко сократили свою балансовую стоимость: BP объявила о списании до $17,5 млрд, Occidental — до $9 млрд, а Royal Dutch Shell — до $22 млрд в текущем квартале.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти