В начало

Citigroup назвала фантазией надежды на нефть по $100/барр.

По словам представителей Citigroup, рост спроса на нефтепродукты никогда не вернется к уровням, достигнутым до вспышки коронавируса. Об этом передает oilandgaspeople.

Аналитики группы, в том числе Эд Морс, пишут, что по мере возобновления мировой экономики все меньше людей будут летать и пользоваться своими автомобилями. Как отмечается в отчете Citigroup, в связи с тем, что встречи становятся виртуальными, а бизнес больше не нуждается в перемещении сотрудников по всему миру, сформировались мощные факторы, которые уменьшат спрос на нефть.

На своем пике коронавирус уничтожил до 30% от мирового спроса на черное золото, и рынок все еще восстанавливается после этого шока. В Citi также подчеркнули, что в долгосрочной перспективе нефть, скорее всего, будет стоить $45, а не $60 за баррель.

Отчет группы появился вскоре после того, как BP Plc и Royal Dutch Shell предупредили о рекордном сокращении стоимости своих активов после снижения долгосрочных цен на нефть и на газ.

«Рост спроса на нефтепродукты существенно замедлится, изменит свои контуры, и никогда не вернется к темпам роста в 2019 году», — говорится в отчете.

Комментируя перспективы динамики спроса на нефть, Citi предупредила всех, кто надеется на возврат нефти к $100/барр., о беспочвенности таких ожиданий. Трехзначные цены на нефть «гораздо больше похожи на фантазии, чем на реальность», — говорится в отчете.

Как сообщал enkorr, похоже, что мировой спрос на нефть также достиг своего пика в 2019 г. Пандемия COVID-19 окажет долгосрочное воздействие на этот показатель, говорится в докладе энергетической консалтинговой компании DNV GL (Норвегия).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти