В начало

Минск договорился с Москвой о бесперебойных поставках нефти — Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на встрече с Владимиром Путиным была достигнута договоренность о бесперебойных поставках нефти из России, передает агентство «Белта».  

«Правительства очень серьезно проработали этот вопрос, и как минимум мы договорились, что никаких вопросов с поставками нефти не будет. России это выгодно. Мы можем 22 миллиона тонн нефти переработать», — отметил Александр Лукашенко.

Также он подчеркнул, что никаких проблем не будет и с экспортом топлива на внешние рынки.

«По поставкам нефти для НПЗ Беларуси никаких проблем не будет, так было сказано президентом России. Как и с поставками нефтепродуктов и на рынок России, и на внешний рынок», — заявил президент РБ.

По его словам, поставки будут осуществляться в запланированных объемах. Также на встрече была достигнута принципиальная договоренность по минимизации потерь белорусских НПЗ от налогового маневра в России с 1 января 2022 года. Правительствам поручено окончательно отработать эту схему.

«По налоговому маневру мы нашли развязки. Даже не мы, а правительства, мы просто это согласовали и утвердили. Дальше будем вести диалог и договариваться», — сказал Лукашенко.

Как сообщал enkorr, Министерство финансов США подтвердило, что с 3 июня возобновит действие санкций в отношении нефтяных компаний Беларуси из-за инцидента с самолетом компании Ryanair 23 мая.

С начала мая крупные российские нефтяные компании, не желающие попадать под американские санкции, не поставляют нефть на Новополоцкий НПЗ «Нафтан». При этом Беларусь пока не купила ни одного танкера азербайджанской нефти.

Напомним, с 1 июня Мозырский НПЗ встает на плановый ремонт, из-за чего объем отгрузок дизельного топлива украинским контрагентам был сокращен на 35% — с 240 тыс. т до 150 тыс. т. Однако в случае отсутствия сырья на «Нафтане» из-за американских санкций МНПЗ будет вынужден переориентировать свои объемы на внутренний рынок, который в Беларуси приоритетно закрывает «Нафтан». Это грозит уменьшением и так уже урезанных объемов для Украины.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти