В начало

Государство готово выступить соинвестором украинского НПЗ – замглавы ОП

Украина проводит переговоры с инвесторами и готова выступить их партнером в проекте нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), однако ей нужны гарантии относительно поставки нефти вне зависимости от политической ситуации, сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

«У нас есть идея относительно собственного НПЗ по переработке нефти… Это большая инвестиция. Мы говорили с несколькими инвесторами, но и государство тоже готово вложить деньги в такое предприятие. В то же время нам нужно понять, каким образом мы будем получать нефть, чтобы не зависеть от любых политических ситуаций», — сказал Тимошенко в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, в частности, наличие НПЗ позволит полностью гарантировать поставки битума для проекта «Большое строительство».

Тимошенко констатировал, что сегодня благодаря более дешевой логистике в объеме импорта битума в Украину лидером является Беларусь. «Есть также украинский битум — Кременчугский (НПЗ — ред.), но объемов его недостаточно, хотя завод и работает на полную мощность. Кроме того, по нему есть вопросы качества, зависящие от используемой нефти, но в принципе оно сейчас на уровне», — добавил Тимошенко.

Он отметил, что помимо белорусского битума, Украина импортирует греческий, итальянский и из других стран. Схема поставок битума танкерами была отработана в прошлом году, когда были пробки на границе с Беларусью.

«Мы не думаем, что Беларусь перестанет поставлять нам битум, потому что мы действительно крупный заказчик… В случае, если Беларусь откажется поставлять Украине битум, то у его поставщиков, по нашей информации, забронированы квоты в других странах. С этим не будет никаких проблем», — подчеркнул замглавы ОП.

Тимошенко также сообщил, что в рамках «Большого строительства» Украина готова построить новые нефтяные и газовые терминалы на Черном море, есть предварительные договоренности после визита президента Украины в Катар.

В настоящее время государству через НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 51% в «Укрнафте» – крупнейшей нефтедобывающей компании, которая в 2020 году снизила добычу нефти и конденсата на 1% – до 1,5 млн тонн. Еще 42% контролируют экс-владельцы «ПриватБанка». Добыча нефти и конденсата группой «Нафтогаза» сократилась до 1,95 млн тонн с 2 млн тонн годом ранее, тогда как в целом по Украине – до 2,4 млн тонн с 2,43 млн тонн в 2019 году.

Крупнейшим и фактически единственным работающим НПЗ является «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ), в которой НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 43,05% акций, еще по 28% контролируют структуры экс-владельцев «ПриватБанка» и бизнесмена Александра Ярославского.

«Укртатнафта» в 2020 году увеличила объем переработки нефти на 17,7% – до 2,95 млн тонн с планом дальнейшего наращивания этого показателя в 2021 году до 3,5 млн тонн. Руководство компании заявило о готовности в перспективе вывести Кременчугский НПЗ на уровень переработки 7 млн тонн нефти в год.

Как сообщалось, «Укртатнафта» оценивает свою долю на украинском рынке бензинов в 43%, дизтоплива – в 11%.

Импорт нефти в Украину в 2020 году вырос на 57,5% — до 1,25 млн тонн, однако преимущественно импортируются нефтепродукты, их доля на внутреннем рынке — более половины.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти