В начало

Минэнерго сменило главу Аукционного комитета

Председателем Аукционного комитета по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа (АК) назначен заместитель министра энергетики Максим Немчинов. Об этом говорится в приказе Минэнерго 28 августа, опубликованном на сайте правительства.

Тем же документом,  Юрий Бойко, возглавляющий Аукционный комитет с июля 2020 г., был выведен из его состава. 

Отметим, помимо главы, Аукционный комитет состоит еще из пяти членов. А именно:

Анатолий Грабовой — директор юридического департамента Минэнерго;

Николай Колесник — начальник главного управления обеспечения функционирования нефтегазовых рынков Директората нефтегазового комплекса;

София Угрюмова — заместитель директора Департамента финансового планирования и реализации бюджетной политики;

Сергей Файчук — главный специалист отдела по вопросам заключения и выполнения СРП главного управления обеспечения функционирования нефтегазовых рынков.

Как сообщал enkorr, 17 июня Кабинет Министров изменил постановление №570 о порядке проведения аукционов, переподчинив АК Министерству энергетики и сократив количество его членов с восьми до пяти человек. Ранее же состав АК утверждался совместным приказом Минэнерго и МЭРТ, а орган возглавлял глава МЭРТ.

Напомним, на АК возложена функция утверждения даты проведения аукционов по продаже нефти и СУГ, а также стартовой цены на эти товары. Принцип же определения стартовых цен заложен в постановлении правительства №570.

Ранее директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн  призывал министра энергетики Ольгу Буславец и НАК «Нафтогаз Украины» обратить внимание на формирование стартовых цен на нефть Аукционным комитетом на торгах «Укрнафты», которые, как правило, не отвечают ситуации на мировых нефтяных рынках на момент их проведения.

Напомним, , 17 июня 2020 г. предыдущий состав Аукционного комитета утвердил стартовую цену на нефть на уровне в два раза ниже мировых цен на нефть. На разнице в цене «Укрнафта» недополучила около 1,3 млрд грн.

Кроме того, на аукционе 18 августа 2020 г. «Укрнафта» продала 243 628,7 т сырья по средневзвешенной цене 8868,95 грн/т (с НДС) или $36,8/барр (без НДС). Это на $7,2 барр. ниже, чем текущие августовские цены на нефть сорта Urals ($44/барр.) на мировых рынках. По расчетам «Консалтинговой группы А-95», потери «Укрнафты» от продажи данного объема нефти могут составить еще 351,84 млн грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти