В начало

Чиновники Минэнерго и НАК должны отменить продажу украинской нефти по заниженным ценам — эксперт

Минэнерго, Аукционный комитет и НАК «Нафтогаз Украины» должны препятствовать продаже «Укрнафтой» нефти по заниженным ценам. Об этом заявил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

«1,5 млрд грн за месяц! Такая сумма может перетечь из полугосударственной «Укрнафты» в карманы группы «Приват». Миллиард уже там, еще половинка может уйти завтра на очередном аукционе. И все это с пассивного одобрения самого государства в лице чиновников и менеджмента «Нафтогаза», — написал он на своей странице  в Facebook.

По его словам, продажа нефти по заниженной цене стала возможной благодаря формальному подходу и саботажу со стороны менеджмента «Укрнафты», чиновников Аукционного комитета и менеджмента НАК «Нафтогаз Украины», которому принадлежит государственный пакет акций крупнейшей нефтедобывающей компании.

«Откуда такая низкая цена на таможне? (исходя из таможенных цен формируется цена на аукционах «Укрнафты». — Прим. enkorr) Из деклараций на азербайджанскую нефть, привезенную в мае, размещенную в таможенном лицензионном складе, но оформленную в режиме импорт лишь сейчас, исходя из майских минимальных цен, которые образовались после обвала мирового рынка. Т.е. июльскую нефть «Укрнафты» хотят продать по майской цене, что уже само по себе неправильно, — пишет С.Куюн. — Растамаживает эту нефть и по факту формирует цену на аукционе… группа «Приват», которая является единственным ее покупателем. Уверен, делается это все неслучайно и целенаправленно».

По мнению главы «А-95», Аукционный комитет, который «был создан, чтобы сделать невозможными махинации на аукционах», должен срочно разобраться в ситуации и отменить аукцион, намеченный на 16 июля.

«Министр Ольга Буславец должна взять ситуацию под свой контроль», — считает Куюн.

Должен вмешаться в ситуацию и менеджмент «Нафтогаза Украины», который контролирует большинство в набсовете «Укрнафты».

«Позиция НАКа вообще уникальна: в эти дни подконтрольная ему «Укртранснафта» готовится продать свою нефть по рыночным $40+/барр., но тут же наблюдает за продажей другой своей нефти вдвое дешевле. Как такое возможно?!», — говорит Куюн, считая, что продажа украинской нефти должна быть отменена под любым предлогом, поскольку речь идет о колоссальных убытках.

Справка: НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета.

Привязка стартовых цен на аукционах «Укрнафты» к таможенным и мировым ценам на нефть была введена государством в 2010 году после того, как из-за злоупотребления порядка проведения аукционов в 2009 году «Укрнафта» потеряла на продаже нефти по заниженным ценам около $800 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти