В начало

Прокуратура добилась отмены регистрации АЗС в Черкассах

Хозяйственный суд Черкасской области отменил регистрацию права собственности на здание газозаправочной станции, которая расположена на ул. Смелянской в Черкассах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черкасской области, которая выступила истцом в указанном деле.

«Было установлено, что регистрация права собственности на здание АЗС была осуществлена без надлежащих документов на землю и недвижимость, что грубо нарушает требования действующего законодательства и интересы территориальной громады Черкасс, которые обусловлены несоблюдением строительных норм, безопасности эксплуатации установленных газозаправочных пунктов и порядка пользования землей», — сказано в сообщении.

Черкасская прокуратура сообщила, что также инициировала аналогичный иск к газозаправочной станции на ул. Дахновская.

Напомним, в июне Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности под председательством премьера Дениса Шмыгаля обязала центральные органы исполнительной власти, совместно с местными органами самоуправления, активизировать борьбу с нелегальным оборотом и розничной торговлей топливом.

С декабря 2019 г. по февраль 2020 г. правительство проводило кампанию против незаконных пунктов продажи топлива. Тогда, по оценкам участников рынка, количество нелегальных объектов сократилось с 1500 до 800–900. При этом, как только с началом пандемии COVID-19 контроль был ослаблен, произошел обратный процесс и нелегальные АЗС стали возвращаться на свои места.

Основным критерием при борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП было наличие у них лицензии на розничную реализацию топлива. Часть нелегальных станций, по оценкам участников рынка, сомнительным путем получили лицензии на реализацию топлив, предоставив подложные документы.

В статье «Конец эпохи бедности»  аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн отмечал, что на фоне благоприятной ценовой ситуации и отвлечённости государственных органов на борьбу с распространением пандемии коронавируса теневой сегмент розничного рынка нефтепродуктов массово восстанавливает позиции в ключевых регионах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти