В начало

«Укрнафта» может потерять еще 350 млн грн

ПАО «Укрнафта» продала на аукционе 18 августа 2020 г. 243 628,7 т сырья по средневзвешенной цене 8868,95 грн/т (с НДС) или $36,8/барр (без НДС). Это на $7,2 барр. ниже, чем текущие августовские цены на нефть сорта Urals ($44/барр.) на мировых рынках. Об этом свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Как следует из публикации УЭБ, впервые с 2009 г. ресурс «Укрнафты» был продан не по стартовой цене. Итоговая цена продажи в среднем выше на 676,83 грн/т, чем установленная Аукционным комитетом стартовая цена 8192,12 грн/т (с НДС) или $34/барр.

Кроме того, также впервые ресурсы западных и восточных месторождений были проданы по разной цене — 8802,12 и 9022,12 грн/т соответственно.

По имеющимся данным, это стало результатом диалога мажоритарного акционера НАК «Нафтогаз Украины» с единственным покупателем нефти «Укрнафты» и ее миноритарным акционером группой «Приват».

«Учитывая неожиданно низкую стартовую цену, одна или несколько компаний из группы «Нафтогаз» планировали принять участие в аукционе. Но мы не смогли получить согласование с головной компанией из-за необходимости одобрения подобных сделок не только с правлением, но с наблюдательным советом НАКА и наблюдательным советом «Укрнафты», — сообщил представитель нефтяного дивизиона «Нафтогаза» на условиях анонимности.

По его словам, с представителями «Привата» были проведены профилактические беседы и доведена недопустимость скупки сырья «Укрнафты» по цене ниже экспортного паритета, который, по расчетам дивизиона, исходя из августовских котировок для западноукраинской нефти составляет 8859 грн/т, для «восточной» — 9095 грн/т.

Несмотря на повышение итоговой цены, продажа нефти произошла по цене значительно ниже импортного паритета, который лежит в основе определения стартовой цены украинской нефти. По расчетам «Консалтинговой группы А-95», потери «Укрнафты» от продажи данного объема нефти могут составить 351,84 млн грн.

В то же время представитель «нефтяного» дивизиона «Нафтогаза» сообщил, что пока неизвестно, будет ли произведен обратный выкуп «Укрнафтой» данной нефти у покупателей с целью дальнейшей переработки на Кременчугском НПЗ.

Компания была вынуждена заявить о таком шаге по итогам нашумевшего июньского аукциона, когда нефть была продана по $18/барр., тогда как на мировом рынке ее стоимость составляла $41/барр. Тогда размер потерь оценивался в 1,3 млрд грн. Спустя месяц «Укрнафта» заявила, что не понесла потерь, поскольку заключила договор продажи этой нефти на условиях обратного выкупа по цене, близкой к цене аукциона. Между тем, по имеющимся данным, эта сделка была заключена задним числом вследствие получения прецедентом широкой огласки.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» достигает 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти