В начало

Нефть торгуется вблизи 5-месячных максимумов

Нефтяные контракты подорожали, при этом нефть марки Brent достигла максимума за пять месяцев, чему способствовало сокращение поставок сырой нефти из Абу-Даби на 30% и обнадеживающие данные по Китаю. В то же время мировой спрос стремится вернуться к докризисным уровням на фоне избытка предложений.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 31 августа к 17:25 по Киеву составила $45,99 (+0,39%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $43,14 (+0,40%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $45,81–46,52 и $42,92–43,97 соответственно.

Национальная нефтяная компания Абу-Даби сообщила своим клиентам, что сократит октябрьские поставки в октябре на 30% по сравнению с 5-процентным сокращением в сентябре в соответствии с указаниями правительства Объединенных Арабских Эмиратов выполнить свои обязательства по недавнему соглашению ОПЕК+.

«Поскольку спрос постепенно восстанавливается, это позволит рынку лучше поглощать избыток запасов, возникший в начале этого года», — сказал экономист OCBC Хоуи Ли.

Энергетические компании США продолжали усилия по восстановлению работы морских платформ на американском побережье Мексиканского залива и перезапуску нефтеперерабатывающих заводов, остановленных перед ударом урагана «Лаура».

Слабый доллар США и проведенный в понедельник опрос, показавший неожиданно сильные позиции в секторе услуг Китая, также оказали поддержку ценам на нефть. В то же время спрос на топливо, упавший из-за пандемии коронавируса, изо всех сил пытается восстановиться на фоне достаточных поставок. В этой связи аналитики предупреждают о возможных проблемах для нефтяных рынков в будущем.

«[Цены на] нефть, скорее всего, будут расти скромными шагами», — сказал аналитик OANDA по Азиатско-Тихоокеанскому региону Джеффри Халли. Он добавил, что обильные поставки в краткосрочной перспективе и хрупкость глобального восстановления сдерживают рост цен.

Согласно данным Refinitiv и Vortexa, импорт сырой нефти в Китай в сентябре упадет впервые за пять месяцев, поскольку на территории крупнейшего в мире импортера и за его пределами хранятся рекордные объемы нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти