В начало

Импорт СУГ в августе сохранился на уровне июля

За 30 дней августа 2020 г. импортные поставки СУГ составили 138 тыс. т., что  практически соответствует объему аналогичного периода июля этого же года (139,9 тыс.т). Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95». Объем не включает сырье для «Карпатнефтехима».

Поставки из России показали рост на 8,7%, до 62 тыс. т, из Беларуси импорт упал на 7% — до 29,7 тыс. т. По словам трейдеров ситуация в стране не повлияла на количество поставленного ресурса.

Объем поставок из Казахстана сократился на 2,5 тыс. т или на 7,9%, до 29,1 тыс. т. Получатели газа ТШО отмечают, что поставки идут в запланированных объемах и на август производитель подтвердил выгрузку законтрактованных объемов.

Морским транспортом было поставлено 12,8 тыс. т. СУГ, что равно показателю 30 дней июля (12,2 тыс. т). Трейдеры отмечают, что из-за крупных поставок в Одессу и Николаев избыток ресурса в южных регионах, который наметился еще в мае, сохранится как минимум до начала сентября.

Ранее аналитики «Консалтинговой группы А-95» прогнозировали, что импорт сжиженного газа в августе 2020 составит более 145 тыс. т, что на 15-20 тыс. больше реальной потребности рынка. При условии отсутствия форс-мажоров украинский рынок сможет сбалансироваться ближе к первой декаде сентября, считают аналитики. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти